देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से आज राज्य में आपदा से हुए नुकसान का जायजा लेने आयी भारत सरकार की इंटर मिनिस्ट्रीयल टीम ने सचिवालय में भेंट की। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखण्ड आपदा के लिहाज से अत्यंत संवेदनशील राज्य है, जहां मानसून के दौरान अतिवृष्टि के कारण भूस्खलन, बाढ़ और जलभराव जैसी गंभीर समस्याएं सामने आती हैं।
मुख्यमंत्री ने बताया कि भूस्खलन से होने वाले नुकसान को कम करने के लिए राष्ट्रीय स्तर के संस्थानों को मिलकर पूर्वानुमान प्रणाली को और बेहतर बनाने की दिशा में काम करना होगा। इस वर्ष भी अत्यधिक वर्षा से राज्य के कई हिस्सों को भारी क्षति पहुंची है, जिसमें जन हानि के साथ-साथ परिसंपत्तियों को भी गंभीर नुकसान हुआ है। उन्होंने कहा कि पर्वतीय इलाकों में बादल फटने और भूस्खलन से जमीन का स्थायी नुकसान होता है, जिसे पुन खेती या निर्माण के लिए उपयोग करना संभव नहीं होता, इसलिए इसके लिए प्रभावी कार्ययोजना बनाना आवश्यक है।

भारत सरकार की इंटर मिनिस्ट्रीयल टीम ने उत्तरकाशी, रूद्रप्रयाग, पौड़ी गढ़वाल, चमोली, बागेश्वर और नैनीताल के प्रभावित इलाकों का भौतिक निरीक्षण किया है। गृह मंत्रालय के संयुक्त सचिव आर. प्रसन्ना के नेतृत्व में आई इस टीम में अनु सचिव शेर बहादुर, अधीक्षण अभियंता सुधीर कुमार, उप निदेशक विकास सचान, मुख्य अभियंता पंकज सिंह और निदेशक डॉ. वीरेन्द्र सिंह शामिल थे।
टीम ने प्रभावितों से बातचीत कर राज्य सरकार द्वारा राहत कार्यों की सराहना की। राहत शिविरों में रहने, भोजन, चिकित्सा सुविधा और अन्य मूलभूत सुविधाओं की व्यवस्था को बेहतर बताया। उन्होंने बताया कि मृतकों के परिजनों और पूरी तरह क्षतिग्रस्त हुए घरों के लिए ₹5 लाख की तात्कालिक सहायता ने प्रभावितों को काफी राहत दी है। साथ ही, गर्भवती महिलाओं के संपूर्ण डाटा के रखरखाव और सुरक्षित प्रसव के लिए जिला प्रशासन की पहल की भी टीम ने प्रशंसा की और इसे अन्य राज्यों के लिए सुझाव स्वरूप प्रस्तुत करने की बात कही।
टीम ने बताया कि प्रभावित क्षेत्रों में भूस्खलन और बाढ़ के कारण नदियों में जमा सिल्ट से जलस्तर में वृद्धि हुई है, जिससे भविष्य में और नुकसान होने की संभावना है। इस दौरान मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन, अपर मुख्य सचिव आर.के. सुधांशु, सचिव आपदा प्रबंधन विनोद कुमार सुमन और राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अपर मुख्य कार्यकारी अधिकारी आनंद स्वरूप भी मौजूद रहे।


अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी :दोस्त की बहन को झांसा देकर दुष्कर्म, मुकदमा दर्ज
उत्तराखंड : शैलेश मटियानी शैक्षिक पुरस्कार से सम्मानित हुए ये 19 शिक्षक
उत्तराखंड में शुरू हुई नंदा देवी की बड़ी जात, कुरुड़ से कैलाश रवाना हुई यात्रा
हल्द्वानी बनभूलपुरा रेलवे अतिक्रमण मामला, सुप्रीम कोर्ट में 9 सितंबर को आ सकता है फैसला
उत्तराखंड: पहाड़ी फलों से जैम-चटनी बनाकर आत्मनिर्भर बन रहीं हल्द्वानी की महिलाएं, बड़े शहरों तक पहुंच रहे उत्पाद
31 साल से लटका जमीन का मामला पहुंचा जनसुनवाई में, दीपक रावत ने अफसरों को दिए तत्काल कार्रवाई के निर्देश
CM धामी ने पूर्वोत्तर के युवाओं से कहा- ‘देवभूमि उत्तराखंड आपका अपना घर है’, बोले- युवा शक्ति ही विकसित भारत की ताकत
उत्तराखंड: सवा दो साल से अधिसूचना का इंतजार, बिंदुखत्ता में 22वें दिन भी जारी रही पदयात्रा
उत्तराखंड में मदरसों पर धामी सरकार का बड़ा एक्शन, देहरादून में 3 और हल्द्वानी में 2 पर कार्रवाई
BJP की बड़ी तैयारी, हल्द्वानी में 10 सितंबर को जुटेंगे 5 हजार पूर्व सैनिक; नितिन नवीन रहेंगे मौजूद 
