- सरकारी योजनाओं का लाभ लेकर महेंद्र बने आत्म निर्भर
- चाय में महेन्द्र ने खोजा रोजगार का जरिया
एमबीए के बाद चाय पेकिंग व्यवसाय कर 10 लोगों को दिया रोजगार
हल्द्वानी फूलचौढ़, देवलचौड़ निवासी महेंद्र ने पहले बैंकिंग के क्षेत्र में चार साल काम किया। लेकिन शुरू से ही स्वयं का उद्यम करने की बात मन में चलती रहती थी। उनका कहना है कि उन्होंने मास्टर ऑफ बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन (एमबीए) की उच्च शिक्षा हासिल की है। इसके बाद चार साल तक बैकिंग सेक्टर में काम किया। स्वयं का कारोबार किया जाए जिससे कि अन्य लोगों को भी रोजगार दिया जा सके। कभी यह तय नहीं हो पाता था कि स्वयं का कारोबार तो कर लिया जाए लेकिन काम कौन सा किया जाए जिसे उत्साह और जूनून के साथ किया जा सके। एक दिन निर्णय ले ही लिया कि अपना ही कारोबार स्थपित किया जाए। इसके बाद उन्होंने चाय पैंकिंग का कारोबार करने सोची। जिसके लिए उन्होंने जिला उद्योग केन्द्र की ओर रूख कर विभागीय अधिकारियों-कर्मचारियों को अवगत कराया।
जानकारी मिली कि प्रधानमंत्री रोजगार सृजन योजना के तहत चाय पैकिंग यूनिट स्थापना के लिए सब्सिडी पर लोन मिल सकता है। इस पर उन्होंने मशीन और अन्य आवश्यक सामान खरीदने के लिए योजना के तहत आवेदन कर दिया और ठंडी सड़क स्थित आध्रा बैंक से उन्हें 10 लाख रूपये का लोन स्वीकृत हो गया । महेन्द्र बताते हैं कि लोन की धनराशि और कुछ स्वयं के सहयोग से चाय पैकिंग उद्यम की स्थापना कर काम शुरू कर दिया गया। हल्द्वानी के अलावा कुमाऊँ के कई शहरों और गाँवों तक उनकी गोल्डन चाय की सप्लाई होती है। कहते हैं कि चार साल से उनका कारोबार अच्छा चल रहा है। उनका कहना है सरकारी द्वारा विभिन्न प्रकार की योजनाएं संचालित की जा रही है। उन्होंने सरकारी योजनाओं का लाभ लेकर आत्मनिर्भर और अन्य लोगों को रोजगार से जोड़ने की बात कही।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



धमकी भरे ईमेल से मचा बवाल, CM Pushkar Singh Dhami ने दिया बड़ा आदेश
उत्तराखंड : यहां मोबाइल चलाने से रोका तो किशोरी ने…..
हल्द्वानी : यहां शिक्षकों का तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर संपन्न हुआ
मुख्यमंत्री धामी से मुलाकात के बाद चर्चा में सपना राणा, जर्मनी में मिला बड़ा अवसर
उत्तराखंड में दर्दनाक हादसा: घर लौट रहे दादा-दादी और पोते की एक साथ मौत
नैनीताल :(बड़ी खबर) DM रयाल के निर्देश, सभी काेचिंग और स्कूल की फायर NOC, CCTV, भवन सुरक्षा, आपदा प्रबंधन समेत 19 बिंदुओं पर होगी जांच
देहरादून:(बड़ी खबर) इन अफसरों की हुई पदोन्नति
हल्द्वानी : (बड़ी खबर) जेठानी की फर्जी आईडी बना अश्लीलता वायरल की
हल्द्वानी : मीरा मार्ग स्थित जूता शोरूम में लगी आग, लाखों का सामान जलकर राख
बीएलओ से अभद्रता पर निर्वाचन विभाग सख्त, दोषियों पर होगी कड़ी कार्रवाई 
