देहरादून : उत्तराखंड अंतरिक्ष उपयोग केंद्र (यूसैक) के सभागार में भारत-तिब्बत सीमा पुलिस बल (आईटीबीपी) के असिस्टेंट कमांडेंट रैंक के अधिकारियों के लिए दो दिवसीय शैक्षणिक भ्रमण एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य अधिकारियों को यूसैक की प्रमुख गतिविधियों और रक्षा क्षेत्र में आधुनिक ड्रोन तकनीक के उपयोग से परिचित कराना रहा।
प्रशिक्षण के दौरान अधिकारियों को यूसैक द्वारा राज्य में किए जा रहे अंतरिक्ष आधारित कार्यों, रिमोट सेंसिंग, जीआईएस, मैपिंग और आपदा प्रबंधन से जुड़ी परियोजनाओं की विस्तृत जानकारी दी गई। इसके बाद ड्रोन एप्लीकेशन एंड रिसर्च सेंटर के माध्यम से ड्रोन तकनीक पर व्याख्यान के साथ-साथ व्यावहारिक प्रदर्शन भी कराया गया।
कार्यक्रम में ड्रोन आधारित निगरानी, लाइव स्ट्रीमिंग, क्षेत्रीय मैपिंग, सुरक्षा एवं आपदा परिदृश्यों में ड्रोन के प्रभावी उपयोग, संचालन की बुनियादी तकनीक और सिमुलेटर आधारित अभ्यास शामिल रहे। अधिकारियों ने इसे सीमावर्ती और सुरक्षा अभियानों को अधिक प्रभावी बनाने में उपयोगी बताया।
यूसैक के निदेशक दुर्गेश पंत ने कहा कि ड्रोन और अंतरिक्ष आधारित तकनीकें सुरक्षा, आपदा प्रबंधन और सीमा निगरानी के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण हैं। ऐसे प्रशिक्षण कार्यक्रम सुरक्षा बलों की तकनीकी क्षमता बढ़ाने के साथ त्वरित और सटीक निर्णय लेने में सहायक साबित होंगे।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड: मुख्यमंत्री धामी से डीआरएम मुरादाबाद ने की रेल परियोजनाओं पर चर्चा
लालकुआं :(दुखद) पूर्व चेयरमैन रामबाबू मिश्रा का निधन
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) रामपुर रोड में इनोवा में लगी आग
उत्तराखंड: यहाँ दवा लेने गए कारोबारी की कार आधे घंटे में धू-धू कर जल गई
उत्तराखंड के व्यापारियों के लिए बड़ी राहत, जीएसटी ट्रिब्यूनल खुला
उत्तराखंड में नई बिजली दरों पर जनसुनवाई 18 फरवरी से, चार शहरों में होगी सुनवाई
बड़ी खबर: कांग्रेस MLA के बेटे ने खुद रची हमले की साजिश, पिता ने भावुक होकर किया खुलासा
उत्तराखंड मे यहाँ हुआ दर्दनाक हादसा: नहर में डूबा ई-रिक्शा चालक, शव बरामद
उत्तराखंड में BJP विधायक अरविंद पांडेय के परिवार पर हुआ मुकदमा दर्ज, जानिए मामला
उत्तराखंड मे यहाँ लोक निर्माण विभाग का अमीन रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा गया 
