cm dhami

उत्तराखंड: साढ़े चार साल में 28 हजार से ज्यादा युवाओं को नौकरी, धामी सरकार का बड़ा रिकॉर्ड

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

देहरादून: उत्तराखंड में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के साढ़े चार साल के कार्यकाल में युवाओं को बड़े पैमाने पर सरकारी नौकरियां मिली हैं। अब तक 28 हजार से अधिक युवाओं को सरकारी सेवाओं में नियुक्ति दी जा चुकी है। इस हिसाब से प्रति माह औसतन 518 युवाओं को सरकारी नौकरी मिली है।

धामी सरकार के कार्यकाल में युवाओं को रोजगार देना प्राथमिकता रहा है। मुख्यमंत्री ने 4 जुलाई 2021 को कार्यभार संभालने के बाद रोजगार और कौशल विकास पर विशेष फोकस किया। पहले और दूसरे कार्यकाल को मिलाकर अब सरकार का कार्यकाल 54 महीने का हो चुका है। इस दौरान लोक सेवा आयोग उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग और चिकित्सा सेवा चयन आयोग के माध्यम से बड़ी संख्या में भर्तियां की गईं।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें 👉  CM धामी ने दी फिल्म पुरस्कारों को मंजूरी, नरेंद्र सिंह नेगी और हेमंत पांडे को मिलेगा खास सम्मान

पारदर्शिता से बढ़े रोजगार के अवसर
सरकारी भर्तियों में नकल माफिया पर रोक लगाने के लिए धामी सरकार ने फरवरी 2023 में सख्त नकल विरोधी कानून लागू किया। इसके बाद भर्ती परीक्षाएं समय पर और पारदर्शी तरीके से संपन्न होने लगीं। पहले जहां भर्तियों में दो से तीन साल लगते थे, अब औसतन एक साल में प्रक्रिया पूरी हो रही है। इससे योग्य युवाओं को एक से अधिक विभागों में चयन का मौका मिल रहा है।

यह भी पढ़ें 👉  मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में 3 प्रतिशत वृद्धि को दी मंजूरी

विदेश में भी रोजगार की पहल
सरकार ने 9 नवंबर 2022 से मुख्यमंत्री कौशल उन्नयन एवं वैश्विक रोजगार योजना शुरू की। इसके तहत युवाओं को आतिथ्य, नर्सिंग और ऑटोमोबाइल जैसे क्षेत्रों में प्रशिक्षण देकर जर्मनी और जापान में रोजगार दिलाया जा रहा है। अब तक 154 युवाओं को प्रशिक्षण दिया जा चुका है, जिनमें से 37 युवाओं को जापान में रोजगार मिल चुका है।

यह भी पढ़ें 👉  विधानसभा चुनाव 2027 के लिए नैनीताल प्रशासन ने कसी कमर, 164 अधिकारियों को सौंपी चुनावी जिम्मेदारी

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि उनकी सरकार युवाओं को रोजगार और स्वरोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। सरकारी भर्तियों के साथ-साथ कौशल विकास और स्वरोजगार योजनाओं के जरिए भी युवाओं को आगे बढ़ने के अवसर दिए जा रहे हैं।

ADVERTISEMENTSAd
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें