उत्तरकाशी : विश्व प्रसिद्ध दयारा बुग्याल में लगातार भू-धंसाव और भूस्खलन बढ़ने से चिंता गहरा गई है। करीब 406 हेक्टेयर में फैले इस खूबसूरत हिमालयी घास के मैदान में कई जगह गहरी खाइयां बन रही हैं। इससे बुग्याल की प्राकृतिक सुंदरता,जैव विविधता और आसपास के क्षेत्रों पर खतरा बढ़ गया है।
स्थानीय लोगों के अनुसार साल 2012-13 की आपदा के बाद से यहां भू-धंसाव की समस्या बनी हुई थी, लेकिन पिछले दो-तीन वर्षों में धियाणा, नहेटा, चिलपाड़ा, बरनाला और गोई क्षेत्रों में स्थिति अधिक गंभीर हो गई है। यहां से बहने वाला मलबा हर साल पापड़गाड घाटी में पहुंचकर निचले इलाकों के लिए खतरा पैदा कर रहा है।
भू-धंसाव का असर रैथल और क्यारक गांवों के साथ-साथ गंगोत्री हाईवे तक दिखाई दे रहा है। कई जगह जमीन और संपत्तियों को नुकसान पहुंचा है। विशेषज्ञों का मानना है कि यदि समय रहते प्रभावी कदम नहीं उठाए गए तो समस्या और बढ़ सकती है।
वन विभाग ने वर्ष 2020 में भारतीय वन्यजीव संस्थान और यूसैक के सहयोग से जूट और नारियल के रेशों से बने केयर नेट तथा पिरूल के चेक डैम लगाकर भू-क्षरण रोकने का प्रयास किया था। शुरुआती स्तर पर इसके अच्छे परिणाम मिले, लेकिन 2024 और 2025 में दूसरे इलाकों में फिर से तेज भू-धंसाव और भूस्खलन देखने को मिला।
उत्तरकाशी वन प्रभाग के डीएफओ डीपी बलूनी ने बताया कि बुग्याल संरक्षण के लिए जूट केयर नेट जैसे उपाय लगातार किए जा रहे हैं…अब विशेषज्ञ संस्थानों के साथ मिलकर दयारा बुग्याल के संरक्षण के लिए विस्तृत और दीर्घकालिक योजना तैयार की जा रही है।
वहीं स्थानीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने सरकार और वन विभाग से जल्द प्रभावी संरक्षण योजना लागू करने की मांग की है…ताकि दयारा बुग्याल की प्राकृतिक धरोहर और आसपास के क्षेत्रों को भविष्य के खतरे से बचाया जा सके। क्लिक बैठ हेडलाइन
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड : उपनल कर्मचारियों के लिए शासनादेश जारी
कोटद्वार में ‘मोहम्मद’ दीपक गिरफ्तार, व्यापारी की शिकायत के बाद हुई कार्रवाई, जानिए पूरा मामला
लालकुआं : कार की टक्कर से हवा में उछला युवक
हरिद्वार में ESIC मेडिकल कॉलेज को मिली मंजूरी, CM धामी ने PM मोदी और केंद्रीय मंत्री का जताया आभार
उत्तराखंड: कुमाऊं में सफर होगा आसान, जसपुर-टनकपुर बस सेवा और जिप्सी संचालन को मिली मंजूरी
हल्द्वानी : 191 देशों का भ्रमण कर करीब दो लाख किलोमीटर की ऐतिहासिक यात्रा कर हल्द्वानी पहुंचे साइकिलिस्ट सोमेन देवनाथ
हल्द्वानी: कर्तव्यपथ का साथी हुआ विदा, आरक्षी प्रकाश नैनवाल को नैनीताल पुलिस ने दी अंतिम विदाई
CM धामी ने वन्यजीव सप्ताह का किया शुभारंभ, 18 लोगों को मिलेंगे 51-51 हजार रुपये
बुजुर्गों के लिए CM धामी का बड़ा तोहफा, एक क्लिक में खातों में पहुंची 147 करोड़ की पेंशन
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) शोएब अहमद बने BJP सरकार में दायित्वधारी 