देहरादून: सरकारी योजनाओं का लाभ लेने वाले अपात्र राशन कार्ड धारकों के खिलाफ जिला पूर्ति विभाग ने सख्त कदम उठाना शुरू कर दिया है। विभाग ने चेतावनी दी है कि जो भी उपभोक्ता अपात्र श्रेणी में आते हैं…उन्हें स्वेच्छा से अपने राशन कार्ड विभाग को सुपुर्द करना होगा।
डीएसओ केके अग्रवाल ने बताया कि पहले ही 3600 राशन कार्ड ऐसे निरस्त किए जा चुके हैं जो राशन कार्ड मानकों के अनुसार अपात्र पाए गए थे। राष्ट्रीय खाद्य एवं अत्योदय योजना के तहत वार्षिक आय की सीमा 1.8 लाख रुपये निर्धारित है…जबकि राज्य खाद्य सुरक्षा योजना में पात्रता के लिए वार्षिक आय पांच लाख रुपये से अधिक नहीं होनी चाहिए।
यदि किसी परिवार की आय इन मानकों से अधिक है तो उसे राशन कार्ड का लाभ नहीं मिलेगा। ब्लॉक स्तर पर अपात्र राशन कार्ड धारक अपने कार्ड को ग्राम पंचायत विकास अधिकारी को सौंपेंगे…जबकि शहर के लोगों को इसे डीएसओ कार्यालय में जमा करना होगा। ऐसा न करने पर कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।
जिला पूर्ति विभाग ने अपात्र राशन कार्ड धारकों के खिलाफ पूरी तरह जांच शुरू कर दी है और सुनिश्चित किया जा रहा है कि सरकारी योजनाओं का लाभ केवल योग्य लाभार्थियों तक पहुंचे।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड : नीम करौली बाबा के भंडारे में उमड़ा जनसैलाब, हजारों श्रद्धालुओं ने ग्रहण किया प्रसाद
नैनीताल में अवैध रेंटल बाइकों पर चला प्रशासन का डंडा, 74 वाहनों के चालान
लालकुआं: विधायक के निकटतम सहयोगी सोनू पांडे का हुवा आकस्मिक निधन
नैनीताल-कालाढूंगी मार्ग पर टेंपो ट्रेवलर खाई में गिरी, दो की मौत, कई घायल
मेरठ-ऋषिकेश नमो भारत ट्रेन का रास्ता साफ, जल्द शुरू होगा सर्वे
उत्तराखंड: मुख्यमंत्री धामी ने बताया सचिवालय को जनविश्वास का केंद्र, नई कार्यकारिणी को दी बधाई
उत्तराखंड: टेढ़ा गांव की बदहाल सड़कें, ग्रामीणों का फूटा गुस्सा, मौके पर पहुंचे राहुल सिंह दरम्वाल
उत्तराखंड: हाईवे पर बनेंगे यात्री सुविधा केंद्र, सफर होगा पहले से आसान
उत्तराखंड को बड़ी सौगात, मुख्यमंत्री ने विभिन्न विकास योजनाओं के लिए105 करोड़ स्वीकृत किए
उत्तराखंड में नए आपराधिक कानूनों पर बड़ा अपडेट, अधिकारियों को सख्त आदेश 
