उत्तराखंड: इंजीनियर की नौकरी छोड किसान ने आर्गेनिक गुड़ का यूनिट लगाकर बिना किसी केमिकल्स के गुड बना रहे है। यह आर्गेनिक गुड़ प्रदेश तो क्या विदेशो तक में भी अपनी मिठास बिखेर रहा है। दरअसल रूडकी मे झबरेडा के गांव साबतवाली निवासी कटार सिंह ने 1990 में इंजीनियरिंग की पढाई की थी।
किसान परिवार का होने के कारण आर्गेनिक गुड का यूनिट लगाया। तथा ऑर्गेनिक गुड बनाना शुरू किया। इस गुड की खास बात यह है कि इस गुड में किसी भी प्रकार का कोई केमिकल नहीं लगाया जाता है। गुड़ की शुद्धता पर भी विशेष ध्यान रखा जाता है। वही जिस गन्ने से यह गुड़ बनाया जाता है उस गन्ने के खेत में भी किसी प्रकार का कोई दवाई का छिड़काव या कोई केमिकल का प्रयोग नहीं किया जाता है। कटार सिंह ने बताया कि यूनिट में इस वक्त भी सौ लोग काम करते हैं इस तरह से किसान ने यह यूनिट लगाकर बेरोजगार युवको को रोजगार देने का काम भी किया है। यह यूनिट सन 2008 से लगातार चल रहा है।
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड रोडवेज की पुरानी बसें बनेंगी इलेक्ट्रिक, सरकार ने शुरू की नई योजना पर तैयारी
कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 के पदक विजेताओं और प्रशिक्षकों को सीएम धामी ने किया सम्मानित
सीएम धामी का ‘वोकल फॉर लोकल’ संदेश! स्थानीय उत्पाद खरीदने की प्रदेशवासियों से की अपील
उत्तराखंड में CSC सेंटरों पर पुलिस का बड़ा एक्शन! अचानक हुई छापेमारी से मचा हड़कंप
देहरादून :(बड़ी खबर) इस अधिकारी को किया गया सस्पेंड
हल्द्वानी: गाड़ियों से भोकाल मचाने वाले की निकली हेकड़ी 967 वाहनों के चालान, 113 वाहन सीज
हल्द्वानी: काठगोदाम में कलसिया नाले पर नए वैली ब्रिज का निर्माण कार्य प्रारंभ, अगस्त के अंतिम सप्ताह तक पूर्ण करने के निर्देश
देहरादून :(बड़ी खबर) धामी कैबिनेट की बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसले
उत्तराखंड: यहां दर्दनाक हादसा, गहरी खाई में गिरी कार, पांच लोगों की मौत 

