- देश सेवा का सपना, नई दिशा की उड़ान
- खटीमा के सूरज जोशी ने संघर्ष को बनाया सफलता की सीढ़ी
खटीमा (उधम सिंह नगर):
सपनों की राह में चुनौतियां आएं तो हार नहीं माननी चाहिए—इस कहावत को खटीमा निवासी सूरज जोशी ने सच कर दिखाया है। जगदीश चंद्र जोशी के पुत्र सूरज, जिनका सपना था देश की सेवा करना, उन्होंने अपने मजबूत इरादों और न थकने वाले जुनून से मिसाल कायम की है।
साल 2021 में सूरज का चयन भारतीय वायु सेना में एयरमैन पद पर हुआ था। उन्हें जॉइनिंग लेटर भी प्राप्त हो चुका था, लेकिन कोविड-19 महामारी के प्रभाव और उसके बाद लागू हुई अग्निवीर योजना के कारण उनकी नियुक्ति, हजारों अन्य उम्मीदवारों की तरह, निरस्त कर दी गई। यह समाचार सूरज के लिए बेहद निराशाजनक था, लेकिन उन्होंने हार मानने की बजाय इसे अपने जीवन का मोड़ बना लिया।
अपने माता-पिता और बहनों के अटूट समर्थन और प्रेरणा से उन्होंने एक नई राह चुनी—सिविल सेवाओं की। सूरज ने एक वर्ष तक कठोर परिश्रम और समर्पण के साथ पढ़ाई की और केंद्र सरकार की पांच प्रतिष्ठित प्रतियोगी परीक्षाओं में सफलता अर्जित की।
आज सूरज जोशी भारत सरकार के गृह मंत्रालय में लेखाकार (Accountant) के पद पर कार्यरत हैं और अपने लक्ष्य की नई उड़ान भर चुके हैं। उनका कहना है कि इस यात्रा ने उनके अंदर दृढ़ता, अनुशासन और पारिवारिक मूल्यों को और मजबूत किया है।
सूरज की यह कहानी उन तमाम युवाओं के लिए प्रेरणा है जो मुश्किलों से घबराते हैं। उन्होंने साबित कर दिया कि एक रास्ता बंद हो तो हौसलों से नया रास्ता जरूर बनता है।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड: STF की बड़ी कार्रवाई, 50 लाख की बिजली तार चोरी का खुलासा
उत्तराखंड: सीएम धामी ने खुद की स्व-गणना, डिजिटल जनगणना की शुरुआत
उत्तराखंड: कल नैनीताल पहुंचेंगे CM धामी, अधिकारियों संग कानून व्यवस्था पर करेंगे चर्चा
उत्तराखंड: वीकेंड पर हल्द्वानी-काठगोदाम में ट्रैफिक डायवर्जन लागू
उत्तराखंड: सीएम धामी का सख्त संदेश: अब योजनाओं में देरी नहीं, अधिकारियों को चेतावनी
हल्द्वानी: पत्रकार पर मुकदमे के विरोध में सौंपा ज्ञापन, कार्रवाई वापस लेने की मांग
देहरादून :(भर्ती:भर्ती) 72 पदों पर आई सीधी भर्ती
बड़ी ख़बर: पाकिस्तानी ISI एजेंट का हैंडलर देहरादून से गिरफ्तार
उत्तराखंड: दहेज के लिए जुल्म, पिटाई के बाद तीन तलाक देकर किया बेघर
राशन कार्ड पोर्टल ठप, उत्तराखंड में लोगों के जरूरी काम अटके 
