जवाहर नवोदय विद्यालय, ताड़ीखेत, अल्मोड़ा में हरिद्वार क्लस्टर के कुमाऊं क्षेत्र के विभिन्न जिलों के नवोदय विद्यालयों के छात्रों के लिए स्काउट का तृतीय सोपान शिविर शुरू हुआ है। इस शिविर में उत्तराखंड के कुमाऊं क्षेत्र के ऊधमसिंह नगर, नैनीताल, चंपावत, पिथौरगढ़, बागेश्वर और अल्मोड़ा के विद्यालयों के लगभग पचास छात्र भाग ले रहे हैं।
यह शिविर 12 तारीख तक ताड़ीखेत नवोदय विद्यालय में चलेगा, जिसमें स्काउट की तृतीय सोपान की परीक्षा और सभी बच्चों का परीक्षण लिया जाएगा। यह शिविर बच्चों के सर्वांगीण विकास में अपना विशेष योगदान देगा और स्काउटिंग के बारे में विभिन्न बातें सिखाई जाएंगी।
इस शिविर के माध्यम से छात्रों को न केवल स्काउटिंग के बारे में जानकारी मिलेगी, बल्कि उन्हें नेतृत्व, टीम वर्क, और सामुदायिक सेवा जैसे महत्वपूर्ण कौशलों का भी विकास होगा। यह एक अद्भुत अवसर है जो छात्रों को अपने कौशलों को विकसित करने और नए अनुभव प्राप्त करने में मदद करेगा।
जवाहर नवोदय विद्यालय, ताड़ीखेत, अल्मोड़ा में आयोजित स्काउट शिविर के बारे में जानकारी साझा की गई है। यह शिविर 8 अप्रैल से 12 अप्रैल 2025 तक चलेगा। शिविर संयोजक डीसी जोशी ने बताया कि इस शिविर में मुख्य परीक्षक के रूप में श्री राम सिंह नेगी प्रादेशिक प्रशिक्षण आयुक्त उत्तराखंड शिक्षा विभाग की भूमिका निभाएंगे। इसके अलावा, श्री पीएस अलमिया जिला संगठन आयुक्त स्काउट बागेश्वर और रेवती बिष्ट सहायक प्रशिक्षण आयुक्त गाइड अल्मोड़ा भी अपना सहयोग प्रदान करेंगे। स्काउट मास्टर आदिल खान, श्री त्रिवेणी कश्मीरा और श्री मिश्रा जी भी इस शिविर में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।
शिविर के उद्देश्य और गतिविधियाँ:
- स्काउटिंग कौशलों का विकास करना
- नेतृत्व और टीम वर्क को बढ़ावा देना
सामुदायिक सेवा और सामाजिक जिम्मेदारी की भावना जगाना
- व्यक्तित्व विकास और आत्मविश्वास बढ़ाने में मदद करना

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंडः(शाबास)-सोमेश्वर की बेटी बनी एयरफोर्स में फ्लाईंग ऑफिसर, बिना कोचिंग के रच दिया इतिहास
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) लक्ष्य के अनुरूप राजस्व वसूली हो, कम वसूली करने वाले का वेतन रोका जाए : DM
उत्तराखंड: इस साल की सबसे बड़ी हेरोइन की खेप बरामद, 2 करोड़ 40 लाख कीमत
नैनीताल :(बड़ी खबर) DM रयाल की अधिकारियों को दो टूक, जनहित के मामले में देरी बर्दाश्त नहीं
उत्तराखंड: किच्छा चीनी मिल ने किया 6 दिसंबर तक के गन्ना मूल्य भुगतान
हल्द्वानी : शोरूम से चोरी हुई तीन स्कूटी 24 घंटे में बरामद, पूर्व कर्मचारी गिरफ्तार
हल्द्वानी: तहसील के 89 प्रमाण पत्र हुए निरस्त, गहन जांच जारी
नैनीताल: राशन कार्डधारकों के लिए ई-केवाईसी का आखिरी मौका
उत्तराखंड : नैनीताल में आपदा से क्षतिग्रस्त परिसंपत्तियों की मरम्मत को SDRF से 4 करोड़ मंजूर
उत्तराखंड : नैनीताल को नाबार्ड की बड़ी सौगात, तीन विकास परियोजनाओं को दी मंजूरी 
