बागेश्वर: कमस्यार घाटी के टकनार और भैसूड़ी गांवों में पिछले एक सप्ताह से भालू की सक्रियता ने ग्रामीणों की नींद उड़ा दी है। सबसे अधिक प्रभावित छात्र हैं…जो भालू के खौफ के बीच वन विभाग की सुरक्षा में स्कूल पहुंचकर पढ़ाई करने को मजबूर हैं।
भैसूड़ी के ग्राम प्रधान ने बताया कि भालू अपने दो शावकों के साथ लगभग दस दिन पहले क्षेत्र में घुस आया था। रात के समय उसकी आवाजें सुनाई देती हैं, जिससे ग्रामीण डर और चिंता में हैं। दिनभर जंगलों में भी भालू की हरकतें देखी और सुनी जा रही हैं।
ग्रामीणों का कहना है कि स्कूल जाने वाले बच्चे, खासकर लड़कियां….जो सात किलोमीटर दूर राइंका देवतोली पढ़ने जाती हैं…खतरे में हैं। अभिभावक बच्चों को अकेले भेजने से डर रहे हैं।
सूचना मिलने पर वन विभाग की टीम भैसूड़ी और टकनार गांवों में पहुंची और नियमित गश्त शुरू कर दी। टीम ने स्कूलों में जाकर शिक्षकों, छात्रों और अभिभावकों से बातचीत की। बच्चों को समूह में चलने, आवाज करते हुए रास्ता तय करने और सतर्क रहने की सलाह दी गई। अभिभावकों को भी रात के समय अकेले घर से बाहर न निकलने की चेतावनी दी गई।
विभाग ने गांव में लगाए गए ट्रैप कैमरों की जांच शुरू कर दी है। यदि कैमरों में भालू की स्पष्ट मौजूदगी पाई गई….तो आगे की कार्रवाई की जाएगी। वन क्षेत्राधिकारी दीप जोशी ने कहा कि विभाग पूरी सतर्कता के साथ काम कर रहा है और ग्रामीणों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। साथ ही ग्रामीणों से सहयोग और सजग रहने की अपील भी की गई है।
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



देहरादून :(बड़ी खबर) उपनल को लेकर कैबिनेट में हुवा ये निर्णय
अगले 3 घंटे संभलकर! उत्तराखंड में आंधी और भारी बारिश की चेतावनी !
उत्तराखंड: तेज रफ्तार कार की टक्कर से भाजपा नेता की मौत
अंकिता भंडारी मामले से जुड़े केस में पूर्व विधायक सुरेश राठौर को मिली जमानत
देहरादून :(बड़ी खबर) धामी कैबिनेट में हुवे बड़े फैसले
उत्तराखंड : यहां 40 तोला सोने के जेवरात और नकदी चोरी
देहरादून :(बड़ी खबर) योग दिवस की तैयारी जोर शोर से
उत्तराखंड में संदिग्ध राष्ट्रविरोधी गतिविधियों के आरोप में एक युवक गिरफ्तार
उत्तराखंड में यहां जंगल की आग बुझाने के दौरान फॉरेस्ट गार्ड की मौत ! 

