देहरादून : झाझरा स्थित जनजातीय स्कूल दून संस्कृति स्कूल में अब गणित, हिंदी और अंग्रेजी के साथ श्रीमद्भागवत गीता को भी दैनिक पाठ्यक्रम का हिस्सा बना दिया गया है। यह प्रदेश का पहला विद्यालय है….जहाँ गीता का नियमित अध्ययन अनिवार्य किया गया है।
कक्षा चार से 10 तक के सभी छात्रों के लिए गीता का पाठ अनिवार्य किया गया है। इसके लिए पौंधा गुरुकुल के आचार्य अंकित आर्य को नियुक्त किया गया है। स्कूल प्रशासन ने बताया कि छात्रों को हर दिन गीता के लेक्चर के माध्यम से जीवन मूल्यों, नैतिकता और भारतीय संस्कृति का ज्ञान दिया जाएगा।
पूर्व सांसद तरुण विजय ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आह्वान और रूस के राष्ट्रपति पुतिन को गीता भेंट करने की प्रेरणा से यह निर्णय लिया गया। उन्होंने इसे एक राष्ट्रव्यापी आंदोलन बनाने और अन्य स्कूलों में भी इसे नियमित पाठ्यक्रम में शामिल करने की अपील की।
इस विद्यालय में उत्तर पूर्व के राज्यों जैसे नागालैंड और मणिपुर से भी छात्र पढ़ाई करते हैं। आर्य समाज मंदिर धामावाला के प्रधान सुधीर गुलाटी ने भी इस पाठ्यक्रम को लागू करने में सहयोग दिया है।
स्कूल प्रशासन ने कहा कि गीता के पाठ से छात्रों में नैतिकता, सामाजिक जिम्मेदारी और जीवन मूल्यों की समझ बढ़ेगी।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड: मुख्यमंत्री धामी से डीआरएम मुरादाबाद ने की रेल परियोजनाओं पर चर्चा
लालकुआं :(दुखद) पूर्व चेयरमैन रामबाबू मिश्रा का निधन
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) रामपुर रोड में इनोवा में लगी आग
उत्तराखंड: यहाँ दवा लेने गए कारोबारी की कार आधे घंटे में धू-धू कर जल गई
उत्तराखंड के व्यापारियों के लिए बड़ी राहत, जीएसटी ट्रिब्यूनल खुला
उत्तराखंड में नई बिजली दरों पर जनसुनवाई 18 फरवरी से, चार शहरों में होगी सुनवाई
बड़ी खबर: कांग्रेस MLA के बेटे ने खुद रची हमले की साजिश, पिता ने भावुक होकर किया खुलासा
उत्तराखंड मे यहाँ हुआ दर्दनाक हादसा: नहर में डूबा ई-रिक्शा चालक, शव बरामद
उत्तराखंड में BJP विधायक अरविंद पांडेय के परिवार पर हुआ मुकदमा दर्ज, जानिए मामला
उत्तराखंड मे यहाँ लोक निर्माण विभाग का अमीन रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा गया 
