देहरादून: देवभूमि उत्तराखंड ने साहसिक पर्यटन के क्षेत्र में ऐतिहासिक कदम उठाते हुए 83 प्रमुख हिमालयी चोटियों को पर्वतारोहण अभियानों के लिए खोल दिया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर उत्तराखंड पर्यटन विकास परिषद (UTDB) और वन विभाग के समन्वय से यह निर्णय लिया गया।
खोली गई चोटियों की ऊंचाई 5,700 मीटर से 7,756 मीटर तक है, जिनमें कामेट, नंदा देवी ईस्ट, चौखंबा समूह, त्रिशूल, शिवलिंग, सतोपंथ, पंचचूली और नीलकंठ जैसी विश्व प्रसिद्ध चोटियां शामिल हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमालय हमारी पहचान और विरासत है और यह पहल राज्य के साहसिक पर्यटन को वैश्विक मानचित्र पर स्थापित करेगी।
भारतीय पर्वतारोहियों को अब अभियान शुल्क नहीं देना होगा…जबकि विदेशी पर्वतारोहियों पर राज्य स्तरीय अतिरिक्त शुल्क समाप्त कर दिया गया है। सभी आवेदन उत्तराखंड माउंटेनियरिंग परमिशन सिस्टम (UKMPS) के ऑनलाइन पोर्टल से किए जाएंगे।
इससे सीमावर्ती गांवों में रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और स्थानीय अर्थव्यवस्था सशक्त होगी। साथ ही राज्य सरकार ने सुरक्षा मानकों और पर्यावरण संरक्षण का कड़ा पालन अनिवार्य किया है। केंद्रीय बजट 2026-27 में पहाड़ी राज्यों में पर्यावरण-अनुकूल माउंटेन ट्रेल्स विकसित करने की भी घोषणा की गई है।
उत्तराखंड पर्यटन विकास परिषद ने सभी पर्वतारोहियों का स्वागत करते हुए इसे राज्य की साहसिक विरासत को नई ऊंचाइयों तक ले जाने वाला मील का पत्थर बताया है।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



देहरादून :(बड़ी खबर) बिना तैयारी बैठक में पहुंचे अधिकारियों पर सीएम धामी सख्त, जमकर हड़काया
नैनीताल :(बड़ी खबर) DM के निर्देश पर इस अधिकारी के खिलाफ सख्त कार्रवाई हुई
उत्तराखंड : यहां तेज रफ्तार बनी काल, दो घरों में छाया मातम
उत्तराखंड : (बड़ी खबर) DM के छापे में सब रजिस्टार कार्यालय का खुल गया खेल
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) नगर निगम क्षेत्र में खुले में मीट मांस बेचने पर प्रतिबंध तीन दिन का अल्टीमेटम
देहरादून :(बड़ी खबर) प्रदेश के समस्त राजकीय एवं निजी माध्यमिक/ प्रारम्भिक विद्यालयों हेतु समय सारिणी
उत्तराखंड: यहां आकाशीय बिजली गिरने से 500 बकरियों की हुई मौत !
नैनीताल :(बड़ी खबर) हल्द्वानी, लालकुआं और रामनगर के प्राइवेट स्कूलों को फीस वापस करने के निर्देश
उत्तराखंड: धर्मांतरण कराने आए मिशनरी टीम के खिलाफ पुलिस ने दर्ज की एफआईआर 
