हल्द्वानी- कोरोना काल में आर्थिक संकट के बीच सरकार की स्वरोजगार देने की पहल हर दिशा में रंग ला रही है इसी क्रम में जिलाधिकारी सविन बंसल के निर्देश पर 1 महीने का उद्यमिता विकास प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू किया गया है जिसका शुभारंभ जिला उद्योग केंद्र के महाप्रबंधक विपिन कुमार द्वारा किया गया। इस दौरान विपिन कुमार ने बताया कि इस प्रशिक्षण में कुमाऊंनी संस्कृति में विशेष महत्व रखने वाली ऐपण कला को स्वरोजगार का माध्यम बनाने के लिए ऐपण कला की उपयोगिता और ऐपण कला से विभिन्न उत्पाद तैयार कर उन्हें बाजार उपलब्ध कराने के प्रयास किए जा रहे हैं।
नैनीताल- सरोवर नगरी का यह वाटरफॉल करेगा आपको रोमांचित, एक बार अवश्य देखें

ऐपण कला स्वरोजगार का माध्यम बने इसके लिए प्रशिक्षण लेने वाली महिलाओं को दीवार घड़ी, चादरों और सजावट की सभी वस्तुओं को उत्पादों में ऐपण कला को जोड़ते हुए सुंदर उत्पादों को बाजार उपलब्ध कराने तथा अन्य प्रदेशों में भी निर्यात करने का प्रयास किया जाएगा।
उद्यमिता विकास प्रशिक्षण कार्यक्रम में पूर्व महाप्रबंधक योगेश चंद्र पांडे ने भी कुमाऊंनी संस्कृति में अपन कला की उपयोगिता पर प्रकाश डालते हुए उसे महिलाओं को स्वरोजगार से जोड़ने के लिए महत्वपूर्ण टिप्स दिए। कार्यक्रम का संचालन संजीव कुमार भटनागर और निर्मला सोशल रिसर्च एंड डेवलपमेंट सोसाइटी की प्रबंधक द्वारा किया गया इस दौरान मास्टर क्राफ्ट्समैन नीमा मेहरा नीमा बिष्ट ममता जोशी सुनीता ज्योति पांडे योगेश बिष्ट कंचन सिंह ईशा शर्मा जतिन ठाकुर सहित 30 प्रशिक्षणार्थी मौजूद थे।
अल्मोड़ा- DM अल्मोड़ा की ये अपील, मानोगे तो काम ही आएगी
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



देहरादून : डॉ. ढाल सिंह बिसेन उत्तराखण्ड के राज्यपाल नियुक्त
हल्द्वानी में 25 लाख से बनेगा जन मिलन केंद्र, विधायक सुमित हृदयेश ने किया शिलान्यास
उत्तराखंड: SIR को लेकर कांग्रेस पर बरसे प्रताप बिष्ट, बोले- आरोप लगाने के बजाय प्रमाण दें
धामी सरकार के फैसले से अग्निवीरों को फायदा, कर्नल अजय कोठियाल ने सीएम धामी का जताया आभार
सीएम धामी की शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात, उत्तराखंड की 315 सड़कों और 32 पुलों पर बनी सहमति
उत्तराखंड : इस भर्ती की आई अपडेट
हरिद्वार कुंभ-2027 की तैयारियों को मिली रफ्तार, सीएम धामी ने लोगो, वेबसाइट और गीत किया जारी
पीएम मोदी के 25 साल के सेवाकाल पर सीएम धामी ने जताया आभार, उत्तराखंड में 2.25 लाख करोड़ के काम जारी
पीएम मोदी के 25 साल के सेवाकाल पर धामी कैबिनेट ने पारित किया धन्यवाद प्रस्ताव
हरिद्वार में धामी कैबिनेट की बैठक, 13 प्रस्तावों पर लगी मुहर; पढ़ें फैसलों की पूरी सूची 
