उत्तराखंड के चमोली जिले में बसी फूलों की घाटी विश्व के प्रसिद्ध सौंदर्यशील स्थानों में एक है। अनलॉक 4 के तहत नियमों में मिलने वाली छूट के बाद अब यहां फूलों की घाटी के सौंदर्य को निहारने वाले पर्यटकों की संख्या बढ़ने की उम्मीद है यदि आप भी फूलों की घाटी को देखने का बना रहे हैं मन तो अक्टूबर तक कर सकते हैं प्रकृति की सुंदरता के दर्शन।
सरकार द्वारा पर्यटकों के लिए लगाई गई पाबंदी हटाने के बाद अब पर्यटक आवास सुविधाओं के लिए फूलों की घाटी के बेस कैंप घाघरिया में आप कई होटल, गेस्ट हाउस होमस्टे और कैंप की बुकिंग करा सकते हैं।
यह भी पढ़ें BREAKING NEWS- पहाड़ में गुलदार ने छीन ली एक और परिवार की खुशियां
अगस्त से फूलों की घाटी के दर्शन के लिए अब तक 530 पर्यटक आ चुके हैं भारत की सबसे खूबसूरत जगह में एक उत्तराखंड की फूलों की घाटी किसी स्वर्ग के आभा से कम नहीं है यहां तरह-तरह के सुगंधित फूल खिले रहते हैं।
यह भी पढ़ें हल्द्वानी- राह चलते साइकिल सवार को ऐसे मिली मौत, देखने वालों की कांप गयी रूह
घाटी में खिलते है, 300 प्रजाति के फूल
आपकों बता दें कि फूलों की घाटी में अनेक प्रकार की प्रजातियों के फूलों खिलते है, यहां फूलों की 300 से भी अधिक प्रजाति हैं। सबसे पहले घाटी में एनीमोन और प्रिमुला प्रजाति के पुष्प खिलते हैं। उसके बाद जर्मेनियम, मार्श, गेंदा, पोटेंटिला, लिलियम, हिमालयी नीला पोस्त, बछनाग, डेलफिनियम, रानुनकुलस, कोरिडालिस, इंडुला, सौसुरिया, कंपानुला, पेडिक्युलरिस, मोरिना, इंपेटिनस, बिस्टोरटा, लिगुलारिया, लोबिलिया, थर्मोपसिस, ट्रौलियस, एक्युलेगिया प्रजाति के फूल खिलते है। यहां पर अब पर्वत श्रृंखलाओं की तलहटी में ब्रह्मकमल भी खिले रहे हैं।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें
2 thoughts on “उत्तराखंड की सबसे सुंदर फूलों की घाटी जानिए कब तक है पर्यटकों के लिए खुली ?”
Comments are closed.



उत्तराखंड: डीएम ने सुनी 270 से ज्यादा समस्याएं, सैकड़ों को मिला लाभ
उत्तराखंड: यहाँ दो सप्ताह में दूसरा भ्रूण सड़क पर मिलने से मची सनसनी
उत्तराखंड: रैनबसेरों में स्वच्छता और सुरक्षा जरूरी, डीएम ने नगर निगम को दिए सख्त निर्देश
उत्तराखंड: साहसी छात्राओं दिव्या और दीपिका की बहादुरी पर मुख्यमंत्री ने जताया गर्व
उत्तराखंड: नैनीताल में विंटर कार्निवाल का आगाज, पर्यटक हुए मंत्रमुग्ध
हल्द्वानी : ठंड में भी पेयजल संकट, नाराज लोगों का जल संस्थान कार्यालय पर प्रदर्शन
लालकुआं: SDM रेखा कोहली ने बाजार क्षेत्र का किया निरीक्षण, अतिक्रमण हटाने के निर्देश
हल्द्वानी- लामाचौड़ के बच्ची नगर में घर में दो शव मिलने से हड़कंप
उत्तराखण्ड : युवा पिस्टल शूटर कल्पेश उपाध्याय पुनः राष्ट्रीय शूटिंग चैम्पियनशिप में छाये
उत्तराखंड: यहां गैरहाजिर प्रधानाध्यापक निलंबित शिक्षक को किया सेवानिवृत्त 

स्वर्ग से सुन्दर, मनमोहक क्षेत्र प्राकृतिक संम्पदाओ से भरा हुआ, परम शान्ति का केन्द्र।
bilkul