Valley of Flowers

उत्तराखंड की सबसे सुंदर फूलों की घाटी जानिए कब तक है पर्यटकों के लिए खुली ?

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

उत्तराखंड के चमोली जिले में बसी फूलों की घाटी विश्व के प्रसिद्ध सौंदर्यशील स्थानों में एक है। अनलॉक 4 के तहत नियमों में मिलने वाली छूट के बाद अब यहां फूलों की घाटी के सौंदर्य को निहारने वाले पर्यटकों की संख्या बढ़ने की उम्मीद है यदि आप भी फूलों की घाटी को देखने का बना रहे हैं मन तो अक्टूबर तक कर सकते हैं प्रकृति की सुंदरता के दर्शन।

यह भी पढ़ें 👉  मसूरी की सड़कों पर अचानक दिखे इमरान हाशमी, फोटो खिंचवाने के लिए उमड़ी भीड़

सरकार द्वारा पर्यटकों के लिए लगाई गई पाबंदी हटाने के बाद अब पर्यटक आवास सुविधाओं के लिए फूलों की घाटी के बेस कैंप घाघरिया में आप कई होटल, गेस्ट हाउस होमस्टे और कैंप की बुकिंग करा सकते हैं।

यह भी पढ़ें BREAKING NEWS- पहाड़ में गुलदार ने छीन ली एक और परिवार की खुशियां

अगस्त से फूलों की घाटी के दर्शन के लिए अब तक 530 पर्यटक आ चुके हैं भारत की सबसे खूबसूरत जगह में एक उत्तराखंड की फूलों की घाटी किसी स्वर्ग के आभा से कम नहीं है यहां तरह-तरह के सुगंधित फूल खिले रहते हैं।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: गांव में फैली एक अफवाह और युवक की हो गई पिटाई, पुलिस जांच में खुला सच

यह भी पढ़ें हल्द्वानी- राह चलते साइकिल सवार को ऐसे मिली मौत, देखने वालों की कांप गयी रूह

घाटी में खिलते है, 300 प्रजाति के फूल

आपकों बता दें कि फूलों की घाटी में अनेक प्रकार की प्रजातियों के फूलों खिलते है, यहां फूलों की 300 से भी अधिक प्रजाति हैं। सबसे पहले घाटी में एनीमोन और प्रिमुला प्रजाति के पुष्प खिलते हैं। उसके बाद जर्मेनियम, मार्श, गेंदा, पोटेंटिला, लिलियम, हिमालयी नीला पोस्त, बछनाग, डेलफिनियम, रानुनकुलस, कोरिडालिस, इंडुला, सौसुरिया, कंपानुला, पेडिक्युलरिस, मोरिना, इंपेटिनस, बिस्टोरटा, लिगुलारिया, लोबिलिया, थर्मोपसिस, ट्रौलियस, एक्युलेगिया प्रजाति के फूल खिलते है। यहां पर अब पर्वत श्रृंखलाओं की तलहटी में ब्रह्मकमल भी खिले रहे हैं।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: मिट्टी विवाद के बाद मचा बवाल, खनन अधिकारी पर गिरी गाज
ADVERTISEMENTSAd Ad
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

2 thoughts on “उत्तराखंड की सबसे सुंदर फूलों की घाटी जानिए कब तक है पर्यटकों के लिए खुली ?

  1. स्वर्ग से सुन्दर, मनमोहक क्षेत्र प्राकृतिक संम्पदाओ से भरा हुआ, परम शान्ति का केन्द्र।

Comments are closed.