PM मोदी के जन्मदिवस पर 2100 दीपों से जगमगाया यमुना तट, धामी ने किया 7.52 करोड़ के घाट का लोकार्पण

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

देहरादून। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिवस के मौके पर हरिपुर कालसी का यमुना तट आस्था और रोशनी से जगमगा उठा। ‘आशीर्वाद का दीया’ कार्यक्रम के तहत यमुना तट पर 2100 दीप जलाए गए। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने साधु-संतों, श्रद्धालुओं और स्थानीय लोगों के साथ मां यमुना की आरती में हिस्सा लिया।

इस दौरान मुख्यमंत्री ने मां यमुना की प्रतिमा का अनावरण किया और हरिघाट का लोकार्पण किया। इसके साथ ही मसूरी-देहरादून विकास प्राधिकरण यानी एमडीडीए की ओर से 7.52 करोड़ रुपये की लागत से विकसित किए गए स्नान घाट को भी जनता को समर्पित किया गया। कार्यक्रम में मां यमुना कृष्ण मंदिर का शिलान्यास भी हुआ।

ADVERTISEMENTSAd

170 मीटर लंबा और 15 मीटर चौड़ा है स्नान घाट

हरिपुर कालसी में यमुना नदी के दायीं ओर तैयार किया गया स्नान घाट 170 मीटर लंबा और 15 मीटर चौड़ा है। करीब 7.52 करोड़ रुपये की लागत से विकसित इस घाट में श्रद्धालुओं की सुविधा, सुरक्षा और यमुना तट के सौंदर्यीकरण पर ध्यान दिया गया है।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: तीन बहनों के इकलौते भाई थे आशीष, अचानक निधन से परिवार में मचा कोहराम; सैन्य सम्मान से अंतिम विदाई

हरिपुर कालसी देहरादून-चकराता राष्ट्रीय राजमार्ग-507 पर देहरादून से करीब 45 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है। जौनसार-बावर क्षेत्र के प्रवेश द्वार के रूप में इसकी पहचान है। धार्मिक और ऐतिहासिक महत्व के लिहाज से भी यह क्षेत्र महत्वपूर्ण है। आसपास अशोक शिलालेख, देवस्थल मंदिर और अश्वमेघ यज्ञ स्थल जैसे स्थल मौजूद हैं।

नदी किनारे बनाई गईं सुरक्षा दीवारें

घाट को सुरक्षित बनाने के लिए नदी की तरफ 170 मीटर लंबी और पांच मीटर ऊंची दो आरसीसी सुरक्षा दीवारें बनाई गई हैं। करीब 2000 वर्गमीटर क्षेत्र में आरसीसी और रेड सैंड स्टोन से दो प्लेटफॉर्म भी तैयार किए गए हैं।

श्रद्धालुओं को नदी तक सुरक्षित पहुंच देने के लिए सीढ़ियां बनाई गई हैं। वहीं मां यमुना की आरती के लिए चार आरसीसी आरती स्थल विकसित किए गए हैं।

25 सोलर लाइट से रोशन होगा घाट

घाट पर रात के समय प्रकाश व्यवस्था के लिए 25 सोलर लाइटें लगाई गई हैं। इसके अलावा सौंदर्यीकरण के लिए प्लांटर्स लगाए गए हैं। लोगों के बैठने के लिए शेड के साथ 12 बेंच भी बनाई गई हैं।

यह भी पढ़ें 👉  जन्मदिन पर सीएम धामी से मिलने उमड़ा उत्तराखंड, फूल-मालाओं के साथ शुभकामनाएं देने पहुंचे लोग

महिला और पुरुष श्रद्धालुओं की सुविधा को देखते हुए शौचालय और चेंजिंग रूम का रेनोवेशन किया गया है। पेयजल के लिए वाटर स्पाउट की व्यवस्था भी की गई है।

सुरक्षा के लिए 300 मीटर की रेलिंग और चेन

यमुना तट पर सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए करीब 300 मीटर लंबी एसएस रेलिंग और एसएस चेन लगाई गई है। इससे स्नान और धार्मिक आयोजनों के दौरान श्रद्धालुओं को अधिक सुरक्षित और व्यवस्थित माहौल मिल सकेगा।

अब रोजाना हो सकेगी मां यमुना की आरती

एमडीडीए सचिव मोहन सिंह बर्निया ने बताया कि हरिपुर कालसी का यमुना तट लंबे समय से धार्मिक आस्था का केंद्र रहा है। यहां पहले साप्ताहिक रूप से मां यमुना की आरती आयोजित होती थी। नए घाट के विकसित होने के बाद अब प्रतिदिन आरती के आयोजन के लिए जरूरी सुविधाएं उपलब्ध हो गई हैं।

उन्होंने बताया कि घाट पर बनाई गई सुरक्षा दीवारें यमुना का जलस्तर बढ़ने के दौरान तटवर्ती क्षेत्र की सुरक्षा में भी मददगार होंगी।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी-नैनीताल रोड पर अचानक आया मलबा, थम गई गाड़ियों की रफ्तार; मौके पर पहुंचे SSP

धार्मिक पर्यटन को भी मिलेगा बढ़ावा

एमडीडीए उपाध्यक्ष बंशीधर तिवारी ने कहा कि नए घाट के निर्माण से हरिपुर कालसी के यमुना तट को व्यवस्थित और सुविधाजनक स्वरूप मिला है। यहां स्नान, आरती, बैठने, पेयजल, प्रकाश और सुरक्षा जैसी सुविधाएं एक ही स्थान पर उपलब्ध कराई गई हैं।

उन्होंने कहा कि इससे श्रद्धालुओं के साथ-साथ हरिपुर कालसी पहुंचने वाले पर्यटकों को भी बेहतर सुविधाएं मिलेंगी। धार्मिक और ऐतिहासिक महत्व वाले इस क्षेत्र में सुविधाओं के विकास से स्थानीय पर्यटन और सांस्कृतिक गतिविधियों को भी विस्तार मिलने की उम्मीद है।

2100 दीपों से रोशन हुआ यमुना तट

कार्यक्रम के दौरान जब यमुना तट पर एक साथ 2100 दीप जलाए गए तो पूरा क्षेत्र रोशनी से जगमगा उठा। दीपों की रोशनी के बीच मां यमुना की आरती हुई। साधु-संतों और श्रद्धालुओं की मौजूदगी में आयोजित कार्यक्रम ने हरिपुर कालसी के धार्मिक माहौल को और खास बना दिया।

ADVERTISEMENTSAd AdAd Ad
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें