हल्द्वानी- हाईकोर्ट के निर्देश और कई बार नगर निगम प्रशासन के आग्रह और कार्रवाई के बावजूद सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूर्ण रूप से प्रतिबंध नहीं लग पाया है लिहाजा अब हल्द्वानी नगर निगम प्लास्टिक के उपयोग को लेकर कठोर कार्रवाई करने जा रहा है। नगर निगम ने आज एक आदेश जारी किया है जिसमें प्लास्टिक के इस्तेमाल पर सख्त कदम उठाए जाने की चेतावनी दी है। नगर निगम द्वारा प्रतिबंधित सिंगल यूज प्लास्टिक का उत्पादन करने पर ₹5 लाख का जुर्माना और भवन सीलिंग की कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा प्रतिबंधित पॉलिथीन को इधर से उधर ले जाने में परिवहन करते समय पकड़े जाने पर ₹2 लाख का जुर्माना और वाहन चीज की कार्रवाई होगी। इसके साथ ही प्रतिबंधित सिंगल यूज प्लास्टिक का भंडारण किए जाने पर ₹1 लाख का जुर्माना और भवन या प्रतिष्ठान सील करने की तत्काल कार्रवाई होगी। इसके अलावा बाजारों में फड़, ठेला पर प्रतिबंधित प्लास्टिक सामान बेचते पाए जाने पर जुर्माना और सामान और ठेला जब्ती की तत्काल कार्रवाई होगी। इसके अलावा होटल रेस्टोरेंट दुकान शोरूम आदि पर प्रतिबंधित प्लास्टिक का उपयोग करने पाए जाने पर एक लाख का जुर्माना और प्रतिष्ठान सील करने की कार्रवाई होगी।
नगर निगम के नगर आयुक्त पंकज उपाध्याय का कहना है कि पिछले लंबे समय से नगर निगम लगातार सिंगल यूज़ प्लास्टिक के खिलाफ अभियान चला रहा है इसके अलावा लोगों में भी जन जागरूकता फैला रहा है बावजूद उसके अक्सर यह देखा जा रहा है कि बाजार में प्लास्टिक के प्रयोग की शिकायतें आ रही है लिहाजा अब नगर निगम कठोर कदम उठाने को तैयार है उन्होंने कहा कि मेरा शहर मेरी पहचान स्वच्छता सर्वेक्षण 2023 के अंतर्गत स्वच्छता में हल्द्वानी को बनाए नंबर वन की मुहिम चलाई जा रही है जिसके तहत संपूर्ण शहर के स्वच्छता की निगरानी बैणी सेना के द्वारा की जा रही है।


अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



Uttarakhand: भाजपा पूर्व मंडल अध्यक्ष सहित पांच हिंदूवादी नेताओं व 20 से 30 अज्ञात लोगों के खिलाफ पुलिस ने किया मुकदमा दर्ज
देहरादून :(बड़ी खबर) इन अधिकारियों के तबादले
उत्तराखंड : अज्ञात वाहन की टक्कर से स्कूटी गिरी खाई में, महिला की हुई मौत
हल्द्वानी: भरी दोपहरी हत्या की घटना से फैली सनसनी, पुलिस ने हत्यारोपी को दबोचा
हल्द्वानी: पति की हैवानियत पत्नी के सर पर ईंट से हमला, भेजा हुआ बाहर हालत नाजुक
उत्तराखंड: (दुखद) हादसे में परिवार तबाह, खाई में गिरी कार, ईई, पत्नी और बेटे की मौत
हल्द्वानी जा रहे अधेड़ को बाइक सवारों ने लूटा
उत्तराखंड: यहां भाई ने बहन को उसके प्रेमी के साथ देखा और हो गया बबाल
उत्तराखंड में भयावह हादसा…आग का गोला बनी खाई में गिरी कार, जिंदा जले दंपती और बेटा
हल्द्वानी : (बड़ी खबर) DM रयाल के निर्देश पर चलाए गए विशेष स्वच्छता अभियान में निकायों ने उठाया 1000 मेट्रिक टन कूड़ा
