देहरादून: प्रदेश की सहकारी समितियों के चुनावों में महिलाओं की हिस्सेदारी ने नया इतिहास रचा है। प्रदेशभर की कुल 668 समितियों में से 281 समितियों की अध्यक्षता अब महिलाओं के पास होगी…जबकि 159 समितियों में उपाध्यक्ष पद पर भी महिलाओं ने जीत हासिल की।
संचालक मंडल में भी महिलाओं की मजबूत उपस्थिति रही कुल 6486 संचालकों में से 2517 महिलाएं निर्वाचित हुई हैं। यह लगभग 39 फीसदी भागीदारी दर्शाती है और सहकारिता क्षेत्र में महिला सशक्तिकरण का स्पष्ट प्रमाण है।
उत्तराखंड देश का पहला राज्य बन गया है….जहां सहकारिता में महिलाओं के लिए 33 फीसदी आरक्षण लागू किया गया है। सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने कहा कि महिलाओं की भागीदारी से सहकारिता क्षेत्र में पारदर्शिता, जिम्मेदारी और संवेदनशीलता बढ़ेगी, साथ ही ग्रामीण अर्थव्यवस्था और सामुदायिक विकास को भी मजबूती मिलेगी।


अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी: (बड़ी खबर) प्राइवेट स्कूलों पर DM का डंडा, 39 लाख रुपए फीस अब तक की वापस
हल्द्वानी : रिहायशी इलाकों में कबाड़ की दुकानों पर नगर निगम की कार्रवाई, 30 को नोटिस
देहरादून : (बड़ी खबर) इस भर्ती परीक्षा की आई Update
जन्माष्टमी पर जानिए हल्द्वानी की उस खास वाटिका के बारे में, जहां मौजूद हैं भगवान कृष्ण से जुड़े 5 अनोखे पौधे!
गंजेपन से परेशान लोगों के लिए बड़ी खुशखबरी, उत्तराखंड के इस सरकारी अस्पताल में फ्री हेयर ट्रांसप्लांट शुरू
उत्तराखंड में 101 युवाओं की सरकारी नौकरी पक्की, CM धामी ने बांटे नियुक्ति पत्र; जानिए किन विभागों में मिली नियुक्ति
CM धामी की मांग पर आगे बढ़ी बात, चम्पावत में ECHS पॉलीक्लिनिक को लेकर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का आया पत्र
उत्तराखंड : फार्मासिस्टों के आंदोलन से पहले सरकार हुई सक्रिय, स्वास्थ्य मंत्री सुबोध उनियाल ने सुनीं 5 बड़ी मांगें
बिंदुखत्ता में 20वें दिन भी नहीं थमा आंदोलन, राजस्व ग्राम की मांग पर अब 27 सितंबर की बड़ी रैली की तैयारी!
उत्तराखंड के विकास को लेकर CM धामी का बड़ा प्लान, अब शोध और डेटा से तय होगी सरकार की नई दिशा! 

