देहरादून : प्रवासी उत्तराखंडियों और लोक कलाकारों के लिए एक सशक्त संवाद मंच बनाते हुए ‘हम सबका उत्तराखंड’ संस्था ने ‘उत्तराखंड महोत्सव रोहिणी–02 का आयोजन किया। कार्यक्रम में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। इस अवसर पर बड़ी संख्या में प्रवासी उत्तराखंडी, युवा, महिलाएं और लोक कलाकार उपस्थित रहे।
मुख्यमंत्री ने मंच पर लोक कलाकारों का उत्साहवर्धन किया और उत्तराखंड की लोक संस्कृति, परंपराओं और विरासत के संरक्षण की सराहना की। उन्होंने कहा कि ऐसे आयोजन आने वाली पीढ़ियों के लिए महत्वपूर्ण हैं…क्योंकि यह बच्चों और युवाओं में अपनी संस्कृति, भाषा और परंपराओं के प्रति गर्व की भावना विकसित करते हैं।
कार्यक्रम में उत्तराखंड के सितारे सम्मान से सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर सौरभ जोशी, हल्द्वानी मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ. मनोज गोरखेला और लोक गायिका कल्पना चौहान को सम्मानित किया गया। मुख्यमंत्री ने कहा कि लोक संस्कृति न केवल उत्तराखंड की पहचान है…बल्कि इसे पर्यटन और आर्थिक विकास से जोड़ना भी सरकार की प्राथमिकता है।
उन्होंने महिला सशक्तिकरण पर बल देते हुए बताया कि लखपति दीदी योजना के तहत बड़ी संख्या में महिलाएं आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर हुई हैं। साथ ही एक जनपद दो उत्पाद और हाउस ऑफ हिमालयाज ब्रांड के माध्यम से राज्य के उत्पादों को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिली है।
मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विकास भी और विरासत भी मंत्र का उल्लेख करते हुए कहा कि राज्य में धार्मिक और सांस्कृतिक स्थलों का संरक्षण, पर्यटन और स्थानीय रोजगार को नई दिशा दे रहा है। उन्होंने बताया कि उत्तराखंड अब वेडिंग डेस्टिनेशन, एडवेंचर टूरिज्म और फिल्म शूटिंग के लिए प्रमुख केंद्र के रूप में उभर रहा है।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि उत्तराखंड की लोक संस्कृति, परंपराएं और पर्यटन ही राज्य की पहचान हैं। हमारी सरकार इसे संरक्षण और विकास दोनों दिशा में आगे बढ़ा रही है। प्रवासी उत्तराखंडियों के लिए यह महोत्सव संस्कृति और विकास का सशक्त मंच है।
इस अवसर पर संस्था पदाधिकारी, जनप्रतिनिधि, कलाकार और विभिन्न क्षेत्रों के गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



देहरादून:(बड़ी खबर) उत्तराखंड में राशन कार्ड के लिए सख्त किए गए मानक
देहरादून :(बड़ी खबर) कनिष्क सहायक के 398 पदों पर आई भर्ती
हल्द्वानी:(बड़ी खबर) SDM खुद पहुंची बूथ पर देखा BLO का काम
उत्तराखंड : सोमवती अमावस्या पर श्रद्धालुओं को बड़ा तोहफा, रेलवे ने बढ़ाईं अतिरिक्त ट्रेनें
उत्तराखंड: जंगल सफारी प्रेमियों के लिए जरूरी खबर, कार्बेट के कई जोन हुए बंद
उत्तराखंड : खेत में पसीना बहाते दिखे मुख्यमंत्री, किसानों के लिए कही दिल छू लेने वाली बात
उत्तराखंड वूशु चैंपियनशिप में नैनीताल का जलवा, 30 गोल्ड जीतकर बना उपविजेता
उत्तराखंड : एक मंच से कई बड़े ऐलान, पौड़ी के लिए मुख्यमंत्री धामी ने किया बड़ा वादा 
