नैनीताल। उत्तराखंड की ऊंची पर्वत चोटियों पर भारत-तिब्बत सीमा पुलिस यानी ITBP के हिमवीरों ने एक और बड़ी उपलब्धि हासिल की है। ITBP के पर्वतारोहियों ने 7,355 मीटर ऊंचे माउंट अबी गामिन शिखर पर तिरंगा फहराया है।
उप कमांडेंट परीक्षित शाह के नेतृत्व में 23 हिमवीरों की टीम ने इस पर्वतारोहण अभियान में हिस्सा लिया और सफलतापूर्वक शिखर तक पहुंचकर तिरंगा फहराया।

ITBP के इस फोर्स-लेवल माउंटेनियरिंग एक्सपीडिशन-2026 की शुरुआत 7 अगस्त को हुई थी। अभियान दल को नई दिल्ली स्थित ITBP मुख्यालय से रवाना किया गया था। ITBP के महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने अभियान को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया था।
7,355 मीटर की ऊंचाई पर फहराया तिरंगा
माउंट अबी गामिन की ऊंचाई 7,355 मीटर है। कठिन मौसम और ऊंचाई वाली परिस्थितियों के बीच ITBP के पर्वतारोहियों ने शिखर पर पहुंचकर तिरंगा फहराया। इस अभियान को ITBP के उच्च पर्वतीय प्रशिक्षण, साहस और पर्वतारोहण क्षमता का प्रदर्शन बताया गया है।
देश की बर्फीली सीमाओं की सुरक्षा की जिम्मेदारी संभालने के साथ ITBP के जवान पर्वतारोहण अभियानों में भी लगातार हिस्सा लेते रहे हैं। इस अभियान की सफलता को बल की पर्वतीय दक्षता से जुड़ी महत्वपूर्ण उपलब्धि बताया गया है।
मां नंदा-सुनंदा को समर्पित की उपलब्धि
इस अभियान का नेतृत्व करने वाले उप कमांडेंट परीक्षित शाह नैनीताल के रहने वाले हैं। उन्होंने माउंट अबी गामिन की चोटी पर मिली इस उपलब्धि को उत्तराखंड की आराध्य मां नंदा-सुनंदा को समर्पित किया।
परीक्षित शाह ने देश की सुख-समृद्धि और लोगों के अच्छे स्वास्थ्य के लिए प्रार्थना भी की। उन्होंने कहा कि यह सफलता सिर्फ एक पर्वत की चोटी तक पहुंचने की उपलब्धि नहीं है…बल्कि इच्छाशक्ति और आस्था से जुड़ा अनुभव भी है।
अभियान के दौरान शिखर पर मां नंदा-सुनंदा की प्रतिमा के दर्शन से जुड़ी तस्वीर भी सामने आई है। ITBP के इस अभियान की सफलता से उत्तराखंड का नाम भी पर्वतारोहण के क्षेत्र में गौरवान्वित हुआ है।
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज, बारिश को लेकर जारी किया गया अलर्ट
सीएम धामी की अधिकारियों को दोटूक, सड़कें गड्ढामुक्त करें, एक नवंबर तक पूरे हों पाइपलाइन के काम
सीएम धामी ने विकास कार्यों और स्वास्थ्य सेवाओं के लिए दी 218 करोड़ रुपये की मंजूरी
उत्तराखंड की ग्लेशियल झील पर पहली बार लगा अर्ली वार्निंग सिस्टम, हर दो घंटे में मिलेगी जानकारी
उत्तराखंड विधानसभा चुनाव को लेकर आयोग अलर्ट, डीएम-एसएसपी ने पेश किया तैयारी का खाका
उत्तराखंड में मौसम का नया अपडेट, 16 अक्टूबर को इन जिलों में बारिश के आसार
उत्तराखंड को मेडिकल एजुकेशन हब बनाने की तैयारी, सीएम धामी के कार्यकाल में खुले तीन नए कॉलेज
देहरादून :(बड़ी खबर) सभी DM, SSP के साथ 4 घंटे की मैराथन बैठक, विकास और कानून व्यवस्था पर कोई समझौता नहीं
देहरादून में ‘ओए लकी लकी ओए’ जैसी फिल्मी चोरी
देहरादून : विद्यालयों के परीक्षा में TIME सशोधन 
