चमोली : श्रीनंदा देवी राजजात को लेकर लंबित संशय आखिरकार समाप्त हो गया है। राजकुंवर डॉ. राकेश कुंवर ने नंदा देवी मंदिर नौटी में घोषणा करते हुए कहा कि श्रीनंदा देवी राजजात अब 2027 में आयोजित होगी। साथ ही वसंत पंचमी पर राजजात के दिनपट्टा कार्यक्रम जारी किया जाएगा। इस अवसर पर चमोली के जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक भी मौजूद रहे।
इससे पहले बृहस्पतिवार शाम को कांसुवा से राजकुंवर मनौती की छंतोली लेकर नौटी के लिए रवाना हुई। डिम्मर गांव के पंडितों ने राजकुंवरों और छंतोली की पूजा संपन्न करवाई, मंत्रोच्चारण के साथ देवी-देवताओं का आह्वान किया गया और भक्तों को आशीर्वाद मिला। दोपहर में ढोल-दमाऊं और भंकोरों की धुन पर मनौती की छंतोली पैदल यात्रा के माध्यम से नौटी पहुंची, जहां ग्रामीणों ने रास्ते में और मंदिर परिसर में उसका उत्साहपूर्वक स्वागत किया।
मंदिर में वसंत पंचमी के दिन से ही धार्मिक अनुष्ठान शुरू हो गए हैं। महिलाएं भजन और जागर प्रस्तुतियों के माध्यम से माहौल को भक्तिमय बना रही हैं। राजजात समिति के अध्यक्ष डॉ. राकेश कुंवर ने बताया कि राजजात की तिथि की घोषणा मनौती के दौरान ही की जाती है। इस बार 2027 में आयोजित होने वाली राजजात के लिए तैयारियां दो वर्षों से चल रही हैं।
सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने भी इस अवसर की गरिमा बढ़ाई। कांसुवा गांव में आयोजित सांस्कृतिक संध्या में लोकगायक दर्शन फर्स्वाण ने “हे नंदा, हे गौरा, कैलाशों की यात्रा” गीत प्रस्तुत किया, जिससे श्रद्धालु झूम उठे। महिला मंगल दल ने नृत्य प्रस्तुतियां दीं…जबकि श्रद्धालुओं ने अपने श्रद्धा और आस्था का उत्सव मनाया।
मां नंदा के सिद्धपीठ कुरुड़ मंदिर परिसर में वसंत पंचमी पर विशेष पूजाएं भी आयोजित की जाएंगी। मंदिर समिति के अध्यक्ष सुखवीर रौतेला ने बताया कि ब्रह्म मुहूर्त में विशेष पूजाएं की जाएंगी और मां नंदा का आह्वान किया जाएगा। बड़ी जात आयोजन समिति के अध्यक्ष कर्नल हरेंद्र सिंह रावत ने कहा कि महोत्सव के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और अब मां नंदा के आदेश का इंतजार है।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी : (बड़ी खबर) गोरापडाव में स्टोन क्रेशर की लापरवाही से युवक को मिली दर्दनाक मौत
उत्तराखंड: फिल्मी स्टाइल में हमला! पीछा कर कार पर बरसाईं गोलियां, युवक को लगी गोली
उत्तराखंड: छात्रों पर विवादित बयान के बाद महेंद्र भट्ट ने मांगी माफी
पहाड़ से मैदान तक बारिश का अलर्ट, उत्तराखंड के कई जिलों में मौसम विभाग की चेतावनी
परीक्षा सुधारों पर मोदी सरकार का बड़ा फैसला, नंदन नीलेकणि करेंगे हाई लेवल टास्क फोर्स की अगुवाई
ग्लास्गो 2026: मीराबाई चानू ने भारत को दिलाया पहला गोल्ड, रचा इतिहास
उत्तराखंड में बनेंगे दो ‘साहित्य ग्राम’, मुख्यमंत्री ने बताई बड़ी योजना
उत्तराखंड : (बड़ी खबर) भारी बारिश के चलते कल इस जिले में छुट्टी घोषित
उत्तराखंड : यहां युवती से सामूहिक दुष्कर्म का आरोप, तीन युवकों के खिलाफ मुकदमा दर्ज
वीर सैनिकों के लिए खुशखबरी! कारगिल विजय दिवस पर मुख्यमंत्री धामी ने दिया बड़ा तोहफा 
