- मानसून लेट होने के बावजूद भी इन राज्यों में पहुंचेगा दुरुस्त समय पर।
देहरादून– गुरुवार को केरल में मानसून ने दस्तक दे दी है। आपको बता दे कि इस बार मानसून अपने निर्धारित समय से 7 दिन लेट दस्तक दे रहा है। मौसम विभाग ने इस बात की घोषणा करते हुए कहा कि केरल के ज्यादातर हिस्सों और दक्षिणी तमिलनाडु में मानसूनी बारिश दर्ज की गई है जो मानसून की शुरुआत का संकेत दे रहा है। जिसके चलते अगले 24 घंटों के दौरान मानसून पूरब की ओर दस्तक दे सकता है। वहीं मौसम विभाग के अनुसार दिल्ली–एनसीआर में मानसून अपने तय समय 28 से लेकर 30 जून तक पहुंच सकता है।
वहीं जिस हिसाब से मानसून ने केरल में दस्तक दी है वह देश में मानसून के अच्छे पहुँचने के अच्छे संकेतों को दर्शाता है। हालांकि मौसम विभाग के अनुसार केरल में मानसून के देरी से आगमन का उत्तर भारत में उसके पहुंचने में सीधा संबंध नहीं है। फ़िलहाल मानसून दक्षिण अरब सागर के शेष हिस्सों और मध्य अरब सागर का लक्षद्वीप दक्षिण तमिलनाडु के मरिन क्षेत्र, मन्नार की खाड़ी और बंगाल की खाड़ी की ओर बढ़ रहा है। इसी के साथ मौसम विभाग ने अगले दो से तीन दिनों के भीतर मानसून के महाराष्ट्र पहुंचने की संभावनाएँ जताई है।
आपको बता दें कि मौसम विभाग के अनुसार इस बार मानसून की देरी से बारिश पर ज्यादा असर नहीं पड़ेगा और ना ही उत्तर–पश्चिमी भारत की ओर से मानसून की शुरुआत देरी से होगी। हालांकि शोध में यह पाया गया है कि मानसून की देरी से दस्तक दक्षिण राज्य और मुंबई में मानसून की शुरुआत में देरी से जुड़ी होती है। लेकिन इस बार मानसून की लेट होना बारिश पर बुरा असर नहीं करेगा। हर बार की तरह इस बार भी मौसम विभाग ने मानसून सामान्य रहने की घोषणा की है।
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी की नन्ही हर्षिका रिखाड़ी योगिनी बनी
नैनीताल:(बड़ी खबर) DM रयाल के निर्देश पर 3421 राजस्व प्रकरण निस्तारित
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) मीडिया 11 ने की शानदार वापसी, सीरीज 2-2 से बराबर
उत्तराखंड: फेम इंडिया-एशिया पोस्ट की सूची में उत्तराखंड के पांच डीएम शामिल, नैनीताल के DM ललित मोहन रयाल ने बनाई खास पहचान
उत्तराखंड: जंगलों में बढ़ती आग पर कांग्रेस ने सरकार को घेरा
उत्तराखंड: हादसे में जान गंवाने वाले युवक के परिवार को सीएम धामी ने दिए 10 लाख रुपये
उत्तराखंड: रामायण काल से जुड़े सीतावनी में पहली बार हुई जानकी कथा
देहरादून:(बड़ी खबर) आयुष विभाग में एटेचमेंट खत्म, कई अस्पतालों में संकट
देहरादून :(बड़ी खबर) 11 CO के हुवे तबादले
देहरादून : कैबिनेट मंत्री कैड़ा ने कहा नगर निकायों मै नागरिकों से स्ट्रीट लाइटों का अतिरिक्त शुल्क नहीं लिया जायेगा 

