UKSSSC

उत्तराखंड: UKSSSC की प्रतियोगी परीक्षाओं पर सस्पेंस बरकरार, 5 अक्टूबर की परीक्षा स्थगित

खबर शेयर करें -

देहरादून: उत्तराखंड में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हजारों युवाओं के लिए इस समय हालात कुछ उलझे हुए हैं। एक तरफ जहां भविष्य संवारने की उम्मीद है वहीं दूसरी तरफ पेपर लीक जैसी घटनाएं इस उम्मीद पर बार-बार पानी फेर रही हैं।

हाल ही में सामने आया स्नातक स्तरीय परीक्षा का पेपर लीक मामला न केवल अभ्यर्थियों की मेहनत पर सवाल उठा गया…बल्कि पूरे परीक्षा तंत्र को भी कठघरे में खड़ा कर गया है। अब इसका असर आने वाली परीक्षाओं पर भी साफ नजर आने लगा है।

Ad

उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग ने 5 अक्टूबर को प्रस्तावित सहकारी निरीक्षक वर्ग 2 की परीक्षा को स्थगित कर दिया है। यह फैसला आयोग ने अभ्यर्थियों की मांग के बाद लिया…जिनका कहना था कि पेपर लीक की खबरों के चलते वे ठीक से पढ़ाई नहीं कर पाए। आयोग ने भी माना कि मौजूदा हालात में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए यह कदम जरूरी था।

यह भी पढ़ें 👉  देहरादून:(बड़ी खबर) SO के ख़िलाफ़ उसी के थाने में मुकद्दमा दर्ज, निलंबन की हुई कार्रवाई

लेकिन कहानी यहीं खत्म नहीं होती। अब 12 अक्टूबर को होने वाली सहायक कृषि अधिकारी वर्ग 1 और प्राविधिक सहायक वर्ग 1 की परीक्षा पर भी संशय के बादल मंडरा रहे हैं। हालांकि, आयोग ने अभी इस पर कोई अंतिम फैसला नहीं सुनाया है, लेकिन जिस तरह का माहौल है, उससे लगता है कि यह परीक्षा भी टल सकती है।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: बद्रीनाथ और केदारनाथ धाम के इस दिन होंगे कपाट बंद

इस पूरे मामले में खालिद नाम का एक व्यक्ति जांच एजेंसियों के रडार पर है। एसटीएफ उसकी हर गतिविधि को खंगाल रही है। अब तक की जांच में जो बातें सामने आई हैं…वो हैरान करने वाली हैं।

खालिद के घर से किसी भी प्रतियोगी परीक्षा से जुड़ी कोई किताब, नोट्स या तैयारी से जुड़ा सामान नहीं मिला, जिससे साफ है कि वह पढ़ाई नहीं बल्कि ‘दूसरे रास्ते’ से परीक्षा पास करने की फिराक में था। वह लगातार विभिन्न परीक्षाओं में आवेदन तो कर रहा था, लेकिन मकसद पढ़ाई नहीं…बल्कि नकल के जरिए सफलता पाना था।

उत्तराखंड सरकार ने इस पूरे प्रकरण की CBI जांच कराने का भी ऐलान कर दिया है। वहीं दूसरी ओर एसटीएफ की जांच जारी है और हर दिन नए-नए खुलासे हो रहे हैं। ऐसे में परीक्षार्थी उलझन में हैं परीक्षा की तैयारी करें या नई तारीख का इंतजार करें?

यह भी पढ़ें 👉  लालकुआं :(बड़ी खबर) नगर पंचायत लालकुंआ ने स्वच्छता के क्षेत्र में नया कीर्तिमान बनाया

आयोग के अध्यक्ष जीएस मार्तोलिया ने बताया कि 5 अक्टूबर की परीक्षा को स्थगित कर दिया गया है। 12 अक्टूबर की परीक्षा पर अभी कोई अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है। परीक्षार्थियों ने आग्रह किया था कि मौजूदा पेपर लीक मामले के चलते वे ठीक से तैयारी नहीं कर पा रहे, इसलिए उन्हें समय दिया जाए।

Ad
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें