देहरादून: देहरादून में जिला प्रशासन ने वरिष्ठ नागरिक के भरण-पोषण मामले में सख्त कार्रवाई की है। जिलाधिकारी सविन बंसल ने आदेशों की अवहेलना करने वाले पुत्र के खिलाफ 1.50 लाख रुपये की रिकवरी सर्टिफिकेट (आरसी) जारी करने के निर्देश दिए हैं।
जनदर्शन में पहुंचा मामला

जनदर्शन कार्यक्रम में 68 वर्षीय अशोक धवन ने शिकायत की कि उनके पुत्र द्वारा मारपीट, गाली-गलौच और उत्पीड़न किया जा रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि उन्हें घर से बेदखल कर दिया गया है और एसडीएम कोर्ट के भरण-पोषण आदेशों के बावजूद उन्हें धनराशि नहीं दी जा रही।
पहले भी हो चुके थे आदेश
बताया गया कि 23 सितंबर 2023 को एसडीएम, देहरादून ने पुत्र को प्रति माह 4,000 रुपये भरण-पोषण देने का आदेश दिया था। बाद में 5 जुलाई 2025 को यह राशि बढ़ाकर 10,000 रुपये प्रति माह कर दी गई। साथ ही बुजुर्ग को संपत्ति से न हटाने और उनके साथ दुर्व्यवहार न करने के निर्देश भी दिए गए थे। शिकायत के अनुसार इन आदेशों के बावजूद न तो भुगतान किया गया और न ही उत्पीड़न रुका।
डीएम के निर्देश पर वसूली की कार्रवाई
जिलाधिकारी ने मामले का संज्ञान लेते हुए बकाया धनराशि की वसूली के लिए 1.50 लाख रुपये की आरसी जारी करने के निर्देश दिए हैं। प्रशासन का कहना है कि वरिष्ठ नागरिकों के अधिकारों की अनदेखी और न्यायालयीय आदेशों की अवमानना किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
प्रशासन ने बुजुर्ग की सुरक्षा सुनिश्चित करने और आगे भी आवश्यक कानूनी कार्रवाई करने की बात कही है।


अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी में 9 सितंबर को जुटेगा भाजपा का बड़ा कुनबा, बैठक से पहले महेंद्र भट्ट ने किया भूमि पूजन
उत्तराखंड: गौला नदी के कटाव से परेशान ग्रामीण सड़कों पर, बोले- अब चाहिए स्थायी सुरक्षा दीवार
हल्द्वानी में भाजपा का ‘सामाजिक सौहार्द संकल्प’, राहुल गांधी के बयानों पर जमकर बरसे नेता
16 साल से भाई की हत्या का बदला लेने की फिराक में था शख्स, उत्तराखंड में यहाँ 2 पिस्टल के साथ गिरफ्तार
हल्द्वानी ‘शुद्धिकरण’ विवाद पर हाईकोर्ट में बड़ा अपडेट, 2 FIR..याचिका निस्तारित
उत्तराखंड: ज्योलीकोट में दूषित पानी से बिगड़े हालात, 2 लोगों की मौत और 250 से अधिक बीमार
उत्तराखंड: सचिवालय में नौकरी का सपना दिखाकर 30 लाख की ठगी! बिहार के युवक को दिया फर्जी नियुक्ति पत्र
उत्तराखंड में आज से शुरू होगी मुख्यमंत्री युवा भविष्य निर्माण योजना, युवाओं को मिलेगी फ्री ऑनलाइन कोचिंग
नैनीताल :(दुखद) ज्योलीकोट में पीलिया, डायरिया से दो की मौत 100 बीमार 
