नैनीताल- सरोवर नगरी नैनीताल में वीकेंड और आगामी पर्यटन सीजन को लेकर डीआईजी नीलेश आनंद भरणे ने होटल एसोसिएशन और पुलिस प्रशासन के साथ बैठक करते हुए पर्यटकों की सुविधाओं और यातायात की सुचारू व्यवस्था को लेकर मास्टर प्लान तैयार किया। बैठक में आगामी पर्यटन सीजन के दृष्टिगत यातायात व्यवस्था, रूट प्लान, बेहतर पर्यटन एवं सुगम यातायात आदि के सम्बन्ध में विस्तृत चर्चा की गयी, जिसमें इन बिंदुओं पर प्रमुखता से चर्चा की गई..
➡️ अन्य दिनों में यातायात व्यवस्था सामान्य रहेगी,
➡️ नैनीताल के सभी 6 पार्किग स्थलों (जिसमें 5000 वाहनों को पार्क करने की क्षमता है) की 80%पार्किग फुल हो जाने के उपरान्त ही निम्न तीन स्थानों से शटर सेवा प्रारम्भ की जाएगी-
❇️रूसी बाईपास
❇️नारायणनगर
❇️पाईन्स तल्लीताल
➡️ पर्यटकों की सुविधा हेतु पर्यटक पुलिस केन्द्र की व्यवस्था की जायेगी।
जिसमें कम से कम हेड कानिस्टेबिल रैंक या उससे ऊपर का अधिकारी नियुक्त होगा।
❇️पर्यटक केन्द्र पर सुझाव पुस्तिका रखी जायेगी।
❇️पी0ए0 सिस्टम का उपयोग किया जाएगा
❇️ पॉम्पलेट्स आदि वितरित किये जायेंगें।
❇️पर्यटक पुलिस केन्द्र हेल्प लाईन बूथ की तरह कार्य करेगा।
➡️सभी टूरिस्ट पुलिस टूरिस्ट पुलिस की ड्रेस पहन कर ड्यूटी करेंगे।
➡️QR CODE सिस्टम को जगह-जगह रखा जायेंगा जैसे- काठगोदाम, ज्योलीकोट, रूसीबाईपास, हनुमानगढ़ी, तल्लीताल डॉठ आदि । उक्त QR CODE सिस्टम के माध्यम से पर्यटक अपने मोबाईल के कैमरा से QR CODE स्कैन कर गूगल मैप के माध्यम से सीधा पार्किग स्थल तक पहुॅच जायेगा जिससे पर्यटकों को इधर उधर अनावश्यक नहीं घूमना पडेंगा।
➡️होटल व्यवसायियों, टैक्सी चालकों, बोट चालकों, टूरिस्ट गाईड आदि का एक व्हट्सअप ग्रुप बनाया गया है जिसमें बोर्ड कास्ट एस0एम0एस0 के माध्यम से जाम की स्थिति, रूट डाइवर्जन, ट्रैफिक, पार्किंग से सम्बन्धित सभी जानकारी से अपडेट कराया जायेगा ।
➡️डी0एस0ए0 फ्लैट पार्किंग केवल स्वयं गाड़ी चलाकर आने वाले टूरिस्टों के लिये होगा जो पर्यटक ड्राईवर लेकर आयेंगे उन टूरिस्टों के वाहन सूखाताल पार्किंग में खड़े किये जायेगे।
➡️मालरोड, तल्लीताल, मल्लीताल में पी0 ए0 सिस्टम के माध्यम से पर्यटकों के स्वागत हेतु एनाउन्समेंट किया जायेगा।
➡️माल रोड आदि जगह पर वन वे सिस्टम को सख्ती के साथ लागू किया जायेगा ताकि यातायात व्यवस्था सुचारू बनी रहे।
➡️पर्यटक सीजन के दृष्टिगत बाहरी जनपदों से अतिरिक्त फोर्स की मांग की गयी है ।
➡️हल्द्वानी रूट में यातायात अधिक होने व जाम की स्थिति में ट्रैफिक को कालाढूंगी रोड से डाईवर्जन किया जायेगा।
➡️आगामी पर्यटक सीजन के देखते हुए अतिरिक्त High way petrol, Interseptor, Crans, City petrol, की गाड़ियां लगायी गयी है।
➡️ शहर में पर्यटक सीजन के दृष्टिगत मालरोड, बड़ाबाजार आदि जगहों पर लाईटस व सौर्न्दयीकरण हेतु प्रशासन , नगर निगम विभाग से भी अनुरोध किया गया है ।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी :(बधाई) संजय और ललित का इंस्पायर अवार्ड 2025-26 में चयन, जानिये कामयाबी….
उत्तराखंड: यहां कड़क धूप का असर, एक बार फिर बदलेगा मौसम का मिजाज
उत्तराखंड : यहां घर मे घुसा चोर शराब को देख बदली नीयत,मनाई पार्टी नशा चढ़ा तो भीतर ही गहरी नींद में सो गया,
उत्तराखंड: यहां सीएनजी से भरे दो ट्रकों की भिड़ंत, पुलिस की मुस्तैदी से टला बड़ा विस्फोट
उत्तराखंड: यहां होली के दिन दुखद घटना
उत्तराखंड में ‘दादी-नानी योजना’ की तैयारी: 60+ महिलाओं के लिए नई नीति लाने की कवायद तेज
देहरादून : छत पर सोलर लगाने वालों को झटका! अब अतिरिक्त बिजली के मिलेंगे सिर्फ ₹2 प्रति यूनिट
उत्तराखंड: यहां सेक्स रैकेट का खुलासा, दो महिलाएं साहित 4 गिरफ्तार
उत्तराखंड की बेटी सुलभा जोशी ने रचा इतिहास
उत्तराखंड : किडनैपिंग और फिरौती का खेल बेनकाब, पुलिस ने चंद घंटों में 5 शातिर दबोचे 
