बागेश्वर: उत्तराखंड के सीमांत जिले बागेश्वर से एक सराहनीय और जनहितकारी पहल की शुरुआत हुई है। अब सरकारी दफ्तरों के चक्कर लगाने की जरूरत नहीं, सिर्फ एक कॉल से आपकी सरकारी समस्या का समाधान संभव है। जिलाधिकारी आशीष भटगांई ने जिले के नागरिकों के लिए “हैलो बागेश्वर हेल्पलाइन” सेवा की शुरुआत की है, जो आम जनता को घर बैठे सरकारी योजनाओं और सेवाओं का लाभ दिलाने में मील का पत्थर साबित हो रही है।
कैसे काम करती है ‘हैलो बागेश्वर’ सेवा?
बस मोबाइल उठाइए और 9412995958 नंबर पर कॉल कीजिए। कॉल रिसीव करने के बाद प्रशिक्षित कर्मचारी आपकी समस्या को समझते हैं और उसे संबंधित विभाग तक फॉरवर्ड कर देते हैं। फिर उस विभाग से सीधे संपर्क कर समस्या का समाधान करवाया जाता है।
यह सेवा खासतौर पर ग्रामीण बुजुर्ग, दिव्यांग व तकनीकी रूप से अनभिज्ञ नागरिकों को ध्यान में रखकर शुरू की गई है। चाहे राशन कार्ड से जुड़ी दिक्कत हो, पेंशन योजना की जानकारी, बिजली-पानी की शिकायत, प्रमाणपत्र बनवाना हो या अन्य कोई सरकारी सेवा…सब कुछ एक कॉल की दूरी पर है।
पारदर्शिता और जवाबदेही की दिशा में कदम
डीएम आशीष भटगांई का कहना है कि यह सेवा शासन और जनता के बीच भरोसे की एक मजबूत कड़ी बनेगी। पारदर्शिता बढ़ेगी और नागरिकों को सरकारी व्यवस्था पर और अधिक विश्वास होगा। हर शिकायत को ट्रैक किया जा सकता है, जिससे यह सुनिश्चित होता है कि आपकी समस्या केवल सुनी ही नहीं…बल्कि उसका हल भी समय पर निकले।
क्या कह रहे हैं नागरिक?
सामाजिक कार्यकर्ता ने बताया कि पहले गांव से तहसील तक जाने में पूरा दिन लग जाता था। अब एक कॉल से काम हो जाता है। मैंने खुद यह सेवा ली और मेरा अनुभव बहुत सकारात्मक रहा। गांवों में खासतौर पर बुजुर्ग और महिलाएं इस सेवा का भरपूर लाभ उठा रही हैं।
क्या है उद्देश्य?
इस हेल्पलाइन का मुख्य उद्देश्य है
सरकारी सेवाओं को हर नागरिक तक पहुंचाना
प्रक्रियाओं को सरल, पारदर्शी और जवाबदेह बनाना
समय पैसे और संसाधनों की बचत करना
जिलाधिकारी ने जिलेवासियों से अपील की है कि वे इस सुविधा का अधिकतम लाभ लें और ज़रूरतमंदों तक इसकी जानकारी पहुँचाएं।
आने वाले समय में और विस्तार की योजना
प्रशासन की योजना है कि “हैलो बागेश्वर” को और अधिक मजबूत और व्यापक बनाया जाए ताकि कोई भी नागरिक सरकारी सेवाओं से वंचित न रहे।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड: यहां दो मंजिला मकान में लगी आग ढाई माह के बच्ची जिंदा जली
देहरादून :(बड़ी खबर) आज से 134 पदों पर होगी भर्ती
देहरादून:(बड़ी खबर) 12 वी तक के छात्रों को निःशुल्क मिलेगी कॉपी, आदेश जारी
देहरादून:(बड़ी खबर) पहाड़ों में बारिश के आसार, मैदानों कोहरे का अलर्ट
लालकुआं : बिंदुखत्ता में गढ़कुंमु महोत्सव 2025 का भव्य शुभारंभ, छोलिया नृत्य रहा आकर्षण का केंद्र
हल्द्वानी :(बधाई) रि लेफ्टिनेंट कर्नल बी.एस. रौतेला हुवे सम्मानित
उत्तराखंड: एसएसपी पौड़ी ने किए ट्रांसफर, तेजतर्रार कुलदीप सिंह बने कोतवाल श्रीनगर, 22 तबादले
हल्द्वानी : इंस्पिरेशन : दुबई से ब्रॉन्ज लेकर लौटी शिवांगी, पैरा बैडमिंटन में भारत की नई पहचान
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) संडे को भी एक्शन मोड में सिटी मजिस्ट्रेट, इन इलाकों में छापेमारी
उत्तराखंड: विधायक-सांसद से मुलाकात कर एक माह में समाधान, नहीं तो होगा जन आंदोलन 
