उत्तराखंड – (Good News) 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा देने के दो मौके मिलेंगे

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

उत्तराखंड – दसवीं और बारहवीं कक्षाओं में इस साल प्रवेश लेने वाले छात्रों के लिए खुशखबरी है। अगले साल यानी वर्ष 2025 में होने वाली बोर्ड परीक्षाओं में उन्हें बोर्ड परीक्षा देने के दो मौके मिलेंगे। खास बात यह है कि दोनों ही परीक्षाएं थोड़े अंतराल पर होंगी। छात्र दोनों परीक्षाओं में शामिल होने या दोनों में से किसी एक परीक्षा में शामिल होने का विकल्प चुन सकेंगे।

यह परीक्षा इंजीनियरिंग में दाखिले के लिए होने वाली जेईई (ज्वाइंट एंट्रेंस एग्जाम) मेन परीक्षा की तर्ज पर होगी। इसमें उस परीक्षा के अंकों को ही अंतिम माना जाएगा, जिसमें छात्र का प्रदर्शन बेहतर रहेगा। बोर्ड परीक्षाओं को लेकर छात्रों के तनाव को खत्म करने के लिए शिक्षा मंत्रालय ने यह पहल की है। इसे लेकर मंत्रालय ने केंद्रीय माध्यमिक – शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) को जरूरी तैयारियों के निर्देश दिए है।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: ई-रिक्शा चालक की बेरहमी से हत्या,पन्नी में मिला शव
यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी : (बड़ी खबर) DPS हल्द्वानी में 23.5 लाख की छात्रवृत्ति का वितरण

माना जा रहा है कि इस पहल से बोर्ड परीक्षाओं को लेकर छात्रों का डर भी खत्म होगा। नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) में बोर्ड परीक्षाओं को लेकर यह सिफारिश की गई है। नीति के आने के बाद सीबीएसई ने बोर्ड परीक्षाओं को लेकर कई तरह

के सुधार भी किए हैं। इसके तहत छात्रों को अधिकतम तीन विषयों में फेल होने पर उसी साल फिर से परीक्षा का देने का विकल्प दिया था। लेकिन अब बोर्ड परीक्षाओं को दो बार आयोजित किए जाने से छात्रों को और सहूलियत मिलेगी।

यह भी पढ़ें 👉  देहरादून : वित्त आयोग ने सराहा उत्तराखंड का वित्तीय प्रबंधन

मंत्रालय के मुताबिक फिलहाल इसकी शुरुआत सीबीएसई से की जाएगी। साथ ही सभी राज्यों को बोर्ड परीक्षा के पैटर्न में बदलाव का सुझाव दिया गया है।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments