cyber fraud

उत्तराखंड: डॉ. खान का झांसा इतना बड़ा कि जानकी का बैंक बैलेंस हुआ खाली! आप भी सावधान रहें

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

हल्द्वानी (बनभूलपुरा): ऑनलाइन ठगी के मामलों में लगातार बढ़ोतरी हो रही है, और ठगों के तरीके भी हर दिन बदलते जा रहे हैं। ताजा मामला बनभूलपुरा क्षेत्र का है…जहां एक युवती को विदेशी गिफ्ट और पार्सल का लालच देकर एक ठग ने 1.5 लाख रुपये की चपत लगा दी। अब इस पूरे मामले में बनभूलपुरा थाने में साइबर ठगी का मुकदमा दर्ज किया गया है।

जानकारी के अनुसार बनभूलपुरा के गौजाजाली चौधरी कॉलोनी रोड निवासी जानकी ठाकुर को 20 अगस्त की रात करीब पौने नौ बजे व्हाट्सएप कॉल आई। कॉल करने वाले युवक ने खुद को डॉ. खान बताया और कहा कि वह यूके से बात कर रहा है। शुरू में जानकी को बात सामान्य लगी, लेकिन धीरे-धीरे दोनों के बीच बातचीत बढ़ती गई और एक तरह का विश्वास बन गया।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड की तीन बेटियों ने विदेश में कर दिखाया कमाल, सीएम धामी ने किया सम्मानित

कुछ दिनों बाद युवक ने जानकी से कहा कि वह उसके लिए महंगे गिफ्ट और अन्य सामान पार्सल के जरिए भारत भेज रहा है। 26 अगस्त को उसने दोबारा कॉल कर बताया कि पार्सल मुंबई के छत्रपति शिवाजी एयरपोर्ट पहुंच चुका है। इसी दौरान एक अन्य व्हाट्सएप कॉल जानकी के मोबाइल पर आई…जिसमें कॉलर ने खुद को डीएचएल कंपनी का कर्मचारी बताते हुए कहा कि पार्सल छुड़ाने के लिए उसे 4.5 लाख जमा करने होंगे।

यह भी पढ़ें 👉  सीएम धामी सरकार का बड़ा फैसला, पत्रकारों और उनके परिवारों को मिलेगी आर्थिक मदद

इस झांसे में आकर जानकी ने पहले 10,000 UPI के माध्यम से भेजे। इसके बाद ठग लगातार छोटे-छोटे भुगतान मंगवाता रहा और जानकी उन्हें भेजती रही। धीरे-धीरे करके वह 1.5 लाख रुपये ट्रांसफर कर चुकी थीं। जब ठग ने अंत में तीन लाख रुपये और मांगे…तब जाकर जानकी को शक हुआ। उस वक्त तक वह अपने खाते की पूरी रकम गंवा चुकी थी। इसके बाद जानकी ने मामले की शिकायत साइबर क्राइम सेल, हल्द्वानी और ऑनलाइन पोर्टल पर की।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी : तकनीक आधारित पुलिसिंग में कुमाऊं रेंज की बड़ी छलांग

प्राथमिक जांच के बाद बनभूलपुरा थाना पुलिस ने अज्ञात शख्स के खिलाफ आईटी एक्ट और धोखाधड़ी की धाराओं में मुकदमा दर्ज कर लिया है। पुलिस का कहना है कि कॉल डिटेल, ट्रांजेक्शन हिस्ट्री और व्हाट्सएप नंबरों की जांच की जा रही है।

पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि वे विदेशी गिफ्ट, लॉटरी या पार्सल के झांसे में आकर किसी भी अनजान व्यक्ति को पैसे न भेजें। ऐसे मामलों में तुरंत 1930 या साइबर पोर्टल cybercrime.gov.in पर शिकायत दर्ज करें।

ADVERTISEMENTSAd Ad
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें