ऋषिकेश : उत्तराखंड में आस्था के महापर्व चारधाम यात्रा-2026 का विधिवत शुभारम्भ हो गया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामीने ऋषिकेश से चारधाम जाने वाली बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया और यात्रा की शुरुआत की।
इस मौके पर मुख्यमंत्री ने श्रद्धालुओं के लिए लगाए गए निशुल्क स्वास्थ्य शिविर का भी निरीक्षण किया और व्यवस्थाओं का जायजा लिया। उन्होंने देशभर से आए यात्रियों का देवभूमि में स्वागत करते हुए कहा कि चारधाम यात्रा आस्था, साधना और आत्मिक शांति का अद्भुत संगम है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार का संकल्प है कि यात्रा को सुगम, सुरक्षित, सुव्यवस्थित और दिव्य बनाया जाए। उन्होंने बताया कि यात्रा की तैयारियों की लगातार उच्च स्तर पर समीक्षा की जा रही है…ताकि हर श्रद्धालु को बेहतर सुविधाएं मिल सकें।
उन्होंने श्रद्धालुओं से अपील की कि यात्रा के दौरान धार्मिक स्थलों और मार्गों पर स्वच्छता बनाए रखें। मुख्यमंत्री ने कहा कि देवभूमि की पवित्रता को बनाए रखना हम सभी की जिम्मेदारी है। इस वर्ष ग्रीन चारधाम यात्रा और प्लास्टिक मुक्त केदारनाथ का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में यात्रा को आसान बनाने के लिए किए जा रहे कार्यों का भी उल्लेख किया। उन्होंने बताया कि ऑल वेदर रोड परियोजना, दिल्ली-देहरादून इकोनॉमिक कॉरिडोर और विभिन्न धामों में पुनर्निर्माण कार्यों से यात्रा पहले की तुलना में अधिक सुगम हो गई है।
उन्होंने यह भी कहा कि चारधाम यात्रा प्रदेश की अर्थव्यवस्था और स्थानीय रोजगार का महत्वपूर्ण आधार है इसलिए यात्रियों से स्थानीय उत्पादों को खरीदकर प्रदेश की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने का आह्वान किया गया।
इस दौरान कैबिनेट मंत्री सुबोध उनियाल ने स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी देते हुए बताया कि यात्रा मार्गों पर पर्याप्त मेडिकल व्यवस्था की गई है। वहीं कैबिनेट मंत्री प्रदीप बत्रा ने बताया कि यातायात प्रबंधन के लिए शटल सेवा और हेल्पलाइन जैसी सुविधाएं भी शुरू की जा रही हैं।
चारधाम यात्रा की शुरुआत के साथ ही उत्तराखंड में श्रद्धा, उत्साह और भक्ति का माहौल एक बार फिर देखने को मिल रहा है।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



धामी सरकार के कामकाज की गूंज राजस्थान तक, बड़े नेता ने की खुलकर तारीफ
उत्तराखंड : राजस्थान के मंत्री ने क्यों की धामी सरकार की तारीफ? जानिए
रुद्रप्रयाग डीएम विशाल मिश्रा की बड़ी उपलब्धि, देश के टॉप जिलाधिकारियों में नाम दर्ज
उत्तराखंड: वन दरोगा बनने के बाद नहीं रुके देवाशीष, अब बने राज्य कर अधिकारी
उत्तरकाशी की बेटी प्रकृति नेगी बनीं डीएसपी, पहले ही प्रयास में हासिल की बड़ी सफलता
उत्तराखंड: पिंडारी ट्रैक पर लापता इंजीनियर का अब तक नहीं चला पता, नदी किनारे मिला कुछ सामान
उत्तराखंड: 10 महीने तक कमरे और टॉयलेट में कैद रही बहू, मारपीट के साथ सिर के बाल तक उखाड़े
देहरादून:(बड़ी खबर) आईएएस, पीसीएस ट्रांसफर लिस्ट जारी
उत्तराखंड: चारधाम जाने वालों के लिए जरूरी खबर, यात्रा नियमों में हुई बड़ी सख्ती
चंपावत की बेटी ऐश्वर्या भट्ट बनीं डिप्टी एसपी, UKPCS में हासिल की 11वीं रैंक 
