रुड़की: हरिद्वार जिले के रुड़की में दो उप निरीक्षकों के खिलाफ भ्रष्टाचार के आरोप में मुकदमा दर्ज किया गया है। दोनों पर एक मामले में फाइनल रिपोर्ट लगाने के नाम पर रिश्वत लेने और अतिरिक्त रकम मांगने के आरोप हैं। शिकायतकर्ता ने यह भी आरोप लगाया कि रकम नहीं देने पर उसके भाई को गोली मारकर जेल भेजने की धमकी दी गई थी।
एसएसपी हरिद्वार नवनीत सिंह भुल्लर के मुताबिक विभागीय जांच में भ्रष्टाचार से जुड़े आरोपों की पुष्टि होने के बाद यह कार्रवाई की गई है।
मामला बागपत जिले के निरपुड़ा गांव निवासी निश्चय राणा की शिकायत से जुड़ा है। शिकायत के मुताबिक 5 जुलाई 2023 को रुड़की की गंगनहर कोतवाली में एक महिला ने मुकदमा दर्ज कराया था। इसमें निश्चय राणा के छोटे भाई निवेश राणा को आरोपी बनाया गया था।
निश्चय राणा ने आरोप लगाया कि उस मामले की जांच कर रहे तत्कालीन उप निरीक्षक मनदीप सिंह ने फाइनल रिपोर्ट लगाने के नाम पर दबाव बनाया और उनसे 3 लाख 50 हजार रुपये ले लिए। इसके बाद 6 अक्टूबर 2024 को मामले में अंतिम रिपोर्ट भेज दी गई।
शिकायतकर्ता के मुताबिक बाद में मामले की दोबारा जांच शुरू हुई तो उप निरीक्षक बलवंत पंवार से संपर्क हुआ। आरोप है कि उन्होंने भी फाइनल रिपोर्ट लगाने के लिए पांच लाख रुपये मांगे। शिकायतकर्ता का कहना है कि रकम नहीं देने पर उनके भाई को गोली मारकर जेल भेजने की धमकी दी गई।
निश्चय राणा ने आरोप लगाया कि भाई की सुरक्षा को लेकर उन्होंने एक लाख रुपये दे दिए। इसके बाद भी चार लाख रुपये और मांगे गए। शिकायत में विवेचना रोकने और झूठे मुकदमे में फंसाने की धमकी देने की बात भी कही गई है।
शिकायतकर्ता ने बताया कि उन्होंने 1 जुलाई 2025 को तत्कालीन एसएसपी को ऑडियो-वीडियो समेत अन्य साक्ष्य सौंपे थे। इसके बाद एसपी देहात से मामले की जांच कराई गई। शिकायत के अनुसार जांच में दोनों उप निरीक्षकों के खिलाफ आरोप सही पाए गए।
इसके बावजूद मुकदमा दर्ज होने में करीब 16 महीने लग गए। अब 18 अक्टूबर 2026 को दी गई शिकायत और जांच आख्या के आधार पर दोनों के खिलाफ गंगनहर कोतवाली में मुकदमा दर्ज किया गया है।
एसएसपी नवनीत सिंह भुल्लर ने बताया कि दोनों उप निरीक्षकों के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत मुकदमा अपराध संख्या 421/2026 दर्ज किया गया है। उन्होंने कहा कि जांच में आरोपों की पुष्टि के बाद कार्रवाई की गई है। मामले में आगे की कानूनी प्रक्रिया जारी रहेगी।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



फाइनल रिपोर्ट के नाम पर रिश्वत, उत्तराखंड में यहां दो दरोगाओं पर मुकदमा
उत्तराखंड: रेखा आर्या मामले में नया अपडेट, SIT ने दर्ज किए मंत्री रेखा आर्य के बयान
हल्द्वानी : संजय विहार में 300 मीटर सीसी सड़क की ऊपरी परत बिछाने का कार्य शुरू, 40 परिवारों को मिलेगा लाभ
उत्तराखंड में पंजाबी सिंगर दलेर मेहंदी पर भड़के मंत्री सुबोध उनियाल, बीच शो में मंच पर हुआ विवाद
अब खुली मिठाइयों पर भी लिखनी होगी एक्सपायरी डेट, उत्तराखंड में 26 अक्टूबर से लागू होगा नियम
उत्तराखंड: महिला चौकी इंचार्ज से मारपीट के मामले में पुलिस का एक्शन, सिपाही पर मुकदमा दर्ज
हल्द्वानी : नौ स्थानों पर 4G मोबाइल सेवा शुरू करने की मांग, सांसद अजय भट्ट ने केंद्रीय मंत्री को लिखा पत्र
उत्तराखंड: सेलाकुई मेडिकल यूनिवर्सिटी को 20.55 करोड़ की सौगात, धामी ने शुरू कीं 5 योजनाएं
उत्तराखंड के नए राज्यपाल डॉ. ढाल सिंह बिसेन ने ली शपथ, सीएम धामी रहे मौजूद
भाजपा से इस्तीफे के बाद जुबिन नौटियाल के पिता रामशरण नौटियाल ने थामा कांग्रेस का हाथ, दिल्ली में ली सदस्यता 
