देहरादून। उत्तराखंड के स्कूलों में पहली कक्षा में छह साल से कम आयु के बच्चों को भी एडमिशन मिल सकेगा।
छह साल की आयु की शर्त से पेश आ रही मुश्किलों की वजह से सरकार इस नियम को कुछ समय के लिए बदलने जा रही है। जल्द ही औपचारिक आदेश जारी हो जाएंगे। डीजी-शिक्षा बंशीधर तिवारी ने भी इसकी पुष्टि की।
मालूम हो कि केंद्र सरकार ने अनिवार्य बाल शिक्षा का अधिकार अधिनियम के तहत कक्षावार आयु सीमा भी तय की है। इसके अनुसार पहली कक्षा में एडमिशन की आयु छह साल पूरी होने पर ही मिलेगा। राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के प्रीप्राइमरी की कक्षाओं के फार्मूले की वजह से ऐसा किया गया है। बीते साल 14 अगस्त 2023 को उत्तराखंड सरकार ने इस नियम को लागू कर दिया था।
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड रोडवेज की पुरानी बसें बनेंगी इलेक्ट्रिक, सरकार ने शुरू की नई योजना पर तैयारी
कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 के पदक विजेताओं और प्रशिक्षकों को सीएम धामी ने किया सम्मानित
सीएम धामी का ‘वोकल फॉर लोकल’ संदेश! स्थानीय उत्पाद खरीदने की प्रदेशवासियों से की अपील
उत्तराखंड में CSC सेंटरों पर पुलिस का बड़ा एक्शन! अचानक हुई छापेमारी से मचा हड़कंप
देहरादून :(बड़ी खबर) इस अधिकारी को किया गया सस्पेंड
हल्द्वानी: गाड़ियों से भोकाल मचाने वाले की निकली हेकड़ी 967 वाहनों के चालान, 113 वाहन सीज
हल्द्वानी: काठगोदाम में कलसिया नाले पर नए वैली ब्रिज का निर्माण कार्य प्रारंभ, अगस्त के अंतिम सप्ताह तक पूर्ण करने के निर्देश
देहरादून :(बड़ी खबर) धामी कैबिनेट की बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसले
उत्तराखंड: यहां दर्दनाक हादसा, गहरी खाई में गिरी कार, पांच लोगों की मौत 

