पांच बार से ज्यादा चालान हुआ तो लाइसेंस रद्
देहरादून। उत्तराखंड में अब पांच बार से ज्यादा चालान कटा तो चालक का लाइसेंस रद्द हो जाएगा। वहीं, परिवहन विभाग अब चालान न भुगतने वाले डिफॉल्टर की सूची तैयार करेगा, जिनके वाहन पुलिस जब्त भी कर सकेगी। केंद्रीय मोटर व्हीकल एक्ट के नए नियम उत्तराखंड में भी लागू हो गए हैं।
संशोधित नियमों के अनुसार, यदि कोई व्यक्ति एक जनवरी 2026 से 31 दिसंबर तक एक वर्ष की अवधि के भीतर पांच या अधिक बार यातायात नियमों का उल्लंघन करता है तो इसे एक गंभीर श्रेणी के अपराध के रूप में दर्ज किया जाएगा। अगर पांच या अधिक बार चालान कट जाएगा तो चालक का लाइसेंस रद्द हो जाएगा। हालांकि, राहत की बात यह है कि पिछले वर्ष के अपराधों को अगले वर्ष की गणना में नहीं जोड़ा जाएगा।
अब इलेक्ट्रॉनिक माध्यम (एसएमएस या ई-मेल) से चालान की सूचना तीन दिनों के भीतर मिलेगी। भौतिक चालान 15 दिनों के भीतर दिया जाएगा। चालान जारी होने के 45 दिनों के भीतर इसे स्वीकार कर भुगतान करना होगा या पोर्टल पर चुनौती देनी होगी। यदि 45 दिनों तक कोई कार्रवाई नहीं की गई तो चालान को स्वीकार मान लिया जाएगा और उसके बाद अगले 30 दिनों में

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड: यहां भीषण गर्मी के चलते स्कूलों का समय बदला, 11:30 तक चलेंगे स्कूल
उत्तराखंड में होम स्टे नीति में बड़ा बदलाव, कम्युनिटी टूरिज्म को मिलेगा बढ़ावा, जानिए पूरी डिटेल
उत्तराखंड: आईपीएल सट्टे का बड़ा खुलासा, कार में बैठकर चल रहा था पूरा खेल
उत्तराखंड: कॉर्बेट नेशनल पार्क में सफारी गाइड शुल्क बढ़ा
उत्तराखंड: यहां पेट्रोल पंप तक पहुंची जंगल की आग, मचा हड़कंप
उत्तराखंड: हाईकोर्ट ने रद्द की जिला शिक्षा अधिकारी की कार्रवाई, स्कूल की मान्यता बहाल
उत्तराखंड: ICU में आग से मचा हड़कंप, महिला मरीज की गई जान
देहरादून :(बड़ी खबर) जनरल खंडूड़ी को मुख्यमंत्री धामी ने दी भावभीनी श्रद्धांजलि
उत्तराखंड: सीएम धामी ने कंधा देकर दी मेजर जनरल भुवन चंद्र खंडूड़ी को विदाई
उत्तराखंड : यहां 11000 वोल्ट की हाईटेंशन लाइन में फंसा हेलीकॉप्टर, महिला पायलट की सूझबूझ से टला बड़ा हादसा 
