देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने गुरुवार को तिब्बती मार्केट स्थित ओल्ड मल्टीपरपज हॉल में आयोजित सांसद खेल महोत्सव-2025 के समापन समारोह में भाग लिया। इस अवसर पर उन्होंने विभिन्न खेल स्पर्धाओं में विजेता टीमों को सम्मानित किया।
मुख्यमंत्री ने पूर्व प्रधानमंत्री और भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी की जयंती पर उन्हें नमन करते हुए कहा कि यह सिर्फ एक तिथि नहीं…बल्कि राष्ट्र निर्माण, सुशासन और लोकतांत्रिक मूल्यों का प्रतीक है। उन्होंने बताया कि अटल जी ने हमेशा युवाओं और प्रतिभाओं को आगे बढ़ाने का सपना देखा। आज खेलों के माध्यम से युवा आत्मविश्वासी और अनुशासित बन रहे हैं, यह उनके विचारों का सच्चा सम्मान है।
धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्चुअल माध्यम से खिलाड़ियों का मार्गदर्शन कर उन्हें उत्साहित किया। सांसद खेल महोत्सव युवाओं को गाँव-गाँव तक खेल की पहचान देने का एक मजबूत माध्यम बन चुका है। इस आयोजन से स्थानीय, पारंपरिक और लोक खेलों को पुनर्जीवित किया गया है और हर वर्ग के बच्चों को खेल के अवसर मिले हैं।
मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि उत्तराखंड के 38वें राष्ट्रीय खेलों में राज्य के खिलाड़ियों ने 103 पदक जीतकर खेल इतिहास में स्वर्णिम अध्याय जोड़ा। राज्य अब देवभूमि के साथ-साथ खेलभूमि के रूप में भी पहचान बना रहा है।
राज्य में स्पोर्ट्स लेगेसी प्लान लागू किया जा रहा है, जिसके तहत आठ प्रमुख शहरों में 23 खेल अकादमियों की स्थापना होगी। इन अकादमियों में प्रत्येक वर्ष 920 विश्वस्तरीय एथलीट और 1000 अन्य खिलाड़ी प्रशिक्षण प्राप्त कर सकेंगे। हल्द्वानी में उत्तराखंड का पहला खेल विश्वविद्यालय और लोहाघाट में महिला स्पोर्ट्स कॉलेज स्थापित करने की दिशा में भी काम चल रहा है।
नई खेल नीति के अंतर्गत राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पदक विजेता खिलाड़ियों को “आउट ऑफ टर्न” सरकारी नौकरी दी जा रही है। इसके अलावा खेल विकास निधि, मुख्यमंत्री खिलाड़ी प्रोत्साहन योजना, मुख्यमंत्री उदीयमान खिलाड़ी योजना और खेल किट योजना के माध्यम से युवा खिलाड़ियों को प्रोत्साहित किया जा रहा है। राष्ट्रीय खेल दिवस पर राज्य के उत्कृष्ट खिलाड़ियों को 50-50 लाख रुपए की सम्मान राशि भी प्रदान की गई।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी : देश के परमाणु ऊर्जा विभाग में बतौर वैज्ञानिक हल्द्वानी के अजय महरा का हुआ चयन
उत्तराखंड : अलकनंदा नदी में तैरता मिला बुजुर्ग का शव, सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस
उत्तराखंड के लोगों के लिए जरूरी खबर, 29 जून से तेज बारिश और आंधी के आसार
किसानों पर मेहरबान केंद्र और राज्य सरकार, रुद्रपुर से करोड़ों की योजनाओं का हुआ शुभारंभ
पहली बार इंटरनेशनल मार्केट में पहुंची उत्तराखंड की रेनबो ट्राउट मछली, अब 30 टन और निर्यात की तैयारी
देहरादून : CM धामी ने संवेदनशील समय में सीधे दिए निर्देश, निहंग रातों रात लौटे
देहरादून में आधी रात हाई अलर्ट: निहंगों की सूचना पर प्रेमनगर बना छावनी, घंटों जाम में फंसे लोग
उत्तराखंड: रात में कहा- ‘मैं जान देने जा रहा हूं’, सुबह नैनी झील में मिला 45 वर्षीय व्यक्ति का शव
उत्तराखंड तीन-चार दिन में पहुंच जाएगा मानसून प्रदेशभर में जारी रहेंगी प्री मानसून गतिविधियां 
