पिथौरागढ़ :- भारत से कोरोना corona भगाने के लिए,जहां देश भर में कोरोना फाइटर्स मैदान में डटे हुए है,वही एक 18 वर्षीय आर्ट के छात्र ने कोरोना को भगाने के लिये एक कार्टून बनाया है। जो इन दिनों सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है।

इस कार्टून में दर्शाया गया है कि चट्टान की तरह भारत माता के चित्र के बीच योद्धा की तरह देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मिसाइल नुमा यंत्र लेकर कोरोना से मोर्चा लेने कोरोना को चुनौती दे रहे है। कार्टून में कोरोना से देश को बचाने के लिए ‘भारतमाता’ ने मस्तक पर ‘मास्क’ पहना हुआ है,साथ ही ‘हनुमान जी’ और ‘शिव जी’ के चित्र के साथ भारत माता अपनी चारो भुजाओ में तलवार,गदा,धनुध और एक हाथ में त्रिशूल लेकर कोरोना से मुकाबला करती दिख रही है। कोरोना डर के मारे आंसू बहा रहा है। साथ ही कार्टून में ‘गो कोरोना गो’ का स्लोगन भी लिखा गया है। इससे ही चित्रकार की भावना प्रदर्शित हो रही है,कि भारत से जल्दी कोरोना का
खात्मा करना है ।
लॉकडाउन (LOCK DOWN) में अगर आपसे कर रहा है कोई मुनाफाखोरी, तो इन नम्बरो पर करे शिकायत….

ऐसी अदभुत कल्पना,कला हर किसी के बस की बात नहीं है,हैरान करने वाली बात यह है कि जिसने यह कार्टून बनाया है,उसकी उम्र महज़ 18 साल है। कार्टून में भारत की धार्मिक आस्था को प्रमुखता प्रदान की गई है। देश के सभी नागरिक कोरोना जैसी लाइलाज बीमारी से भारत को मुक्त करने की प्रार्थनाये कर रहे है। कार्टून भारत की धार्मिक भावनाओ को भी परिलक्षित करता है।
उत्तराखंड- दुःखद: यहां करंट से 2 लोगों की मौत, 3 झुलसे अस्पताल में भर्ती,पढ़ें पूरी खबर..

उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले के छोटे से कस्बे बेरीनाग के रहने वाले डम्बर सिंह कार्की के पुत्र चंदू कार्की ने इस कार्टून को बनाया है। चंदू कार्की साधारण परिवार से है,और वो अल्मोड़ा सोबन सिंह जीना कैम्पस से बीए ड्राईंग के प्रथम वर्ष के छात्र है। यह पहला मौका नहीं है कि चंदू कार्की ने अपनी प्रतिभा को दिखाया है,इससे पहले भी वो तमाम चित्र बना चुके है। लेकिन इन दिनों उनका बनाया गया कोरोना का कार्टून सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है और उनके प्रशंसक उनकी जम कर तारीफ कर रहे है।
चंदू कार्की का कहना है कि बिना कुछ बोले और लिखे चित्रकारी के माध्यम से लोगो के बीच अपना सन्देश पहुंचाया जा सकता है,यह सबसे सशक्त माध्यम है। इससे वो अपनी बात अच्छे ढंग से समाज के बीच पहुंचा सकते है।

चित्रकारी का शौक उन्हें अपने मामा को चित्र बनाते देख कर आया और उन्होंने इसे अपने जीवन का माध्यम बनाना चाहते है। अब वो अपनी टीचर मीनाक्षी पवार से इसकी बारीकिया सीख रहे है। भविष्य में वो देश के नामी चित्रकारों,कार्टूनिस्टो में शुमार होना चाहते है। उन्होंने अपनी राह चित्रकारी में चुन ली है। उत्तराखंड का यह होनहार छात्र ज़रूर देश,राज्य और परिवार का नाम रोशन करेगा।
“थल की बजारा” गीत के गायक बीके सामंत का कोरोना जागरूक गीत हो रहा जमकर वायरल, आप भी सुने…
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



मुख्यमंत्री धामी बिहार जा रहे हैं, दो जनसभाओं को करेंगे संबोधित
उत्तराखंड: यहां तैस में आकर लहराया शस्त्र, डीएम किया शस्त्र जब्त, लाइसेंस निलम्बित
मुख्यमंत्री धामी ने इस मेले के लिए 6 मोबाइल टॉयलेट वैन का किया फ्लैग ऑफ
उत्तराखंड: यहाँ सरकारी स्कूल में शिक्षिकाओं की लापरवाही से कक्षा में बंद हुआ मासूम छात्र
उत्तराखंड:(दुखद) यहां भालू से बचने के लिए दौड़ी महिला पहाड़ी से गिरी, मौत
उत्तराखंड: (Job Alert) ग्रामीण डाक सेवक के 348 पदों पर भर्ती
Uttarakhand: ले गया दिलदार, बदनाम हुआ बेचारा गुलदार
देहरादून:(बड़ी खबर) आखिरकार SSP नैनीताल को सरकार ने हटाया, कई IPS और PPS अधिकारियों के तबादले
उत्तराखंड( दुखद ख़बर): यहाँ पिकअप खाई में गिरा, तीन युवकों की दर्दनाक मौत!
उत्तराखंड में यहाँ डीएम ने लापरवाह अधिकारियों पर की कार्रवाई 