देहरादून: उत्तराखंड में ईको टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए वन विभाग नई पहल करने जा रहा है। मसूरी के पास स्थित जबरखेत नेचर रिजर्व की तर्ज पर अब राज्य के आठ वन क्षेत्रों को ईको टूरिज्म हब के रूप में विकसित किया जाएगा। इससे प्रकृति आधारित पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के नए अवसर भी तैयार होंगे।
मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन के निर्देश के बाद वन विभाग ने इस योजना पर काम तेज कर दिया है। विभाग ने ऐसे आठ स्थानों का चयन किया है…जहां पहले से वन विश्राम गृह मौजूद हैं। इन स्थानों को पर्यटकों के लिए बेहतर सुविधाओं के साथ विकसित किया जाएगा।

वन विभाग का उद्देश्य प्राकृतिक वातावरण को सुरक्षित रखते हुए ट्रेकिंग, बर्ड वॉचिंग और नेचर ट्रेल जैसी गतिविधियों को बढ़ावा देना है। इससे देश-विदेश से आने वाले पर्यटकों को नया अनुभव मिलेगा…वहीं स्थानीय युवाओं को नेचर गाइड, होमस्टे और पर्यटन से जुड़े अन्य कार्यों में रोजगार के अवसर मिलेंगे।
मुख्य वन संरक्षक पी.के. पात्रो ने बताया कि जबरखेत मॉडल का अध्ययन पूरा हो चुका है। अब उसी अनुभव के आधार पर चयनित स्थानों की कार्ययोजना तैयार की जा रही है।
इन स्थानों को बनाया जाएगा ईको टूरिज्म हब
महेशखान (नैनीताल)
नैना-किलबरी (नैनीताल)
रोशलीखाल-खुरैत सौड़ (नरेंद्रनगर)
नीरगाड-कुंजापुरी (नरेंद्रनगर)
कौड़िया (नई टिहरी)
गंगोत्री पांडव गुफा (उत्तरकाशी)
बिनसर (अल्मोड़ा)
बिनोग (मसूरी)


अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



देहरादून :(बड़ी खबर) इनको बनाया गया कुमाऊं विश्व विद्यालय का कुलपति
देहरादून :(बड़ी खबर) प्रदेश में आज भी भारी बारिश की चेतावनी
CM धामी को शिवराज सिंह चौहान का पत्र, उत्तराखंड में 15 वाटरशेड परियोजनाओं पर बढ़ेगी रफ्तार
CM धामी से मिले बाबा रामदेव, उत्तराखंड को लेकर हुई इन खास मुद्दों पर चर्चा
उत्तराखंड के इस युवा के आइडिया ने खींचा CM धामी का ध्यान, फ्लाइंग कार प्रोजेक्ट पर सरकार करेगी मदद
देहरादून:(बड़ी खबर) CM के सख्त निर्देश घरों के नक्शे स्वीकृति की प्रक्रिया को पारदर्शी, सरल और समयबद्ध हो, प्राधिकरण को दो-टूक
मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद नैनीताल में सड़कों की तैयारी शुरू, 15 अक्टूबर तक गड्ढामुक्त करने का लक्ष्य
कुमाऊं में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, आयुक्त दीपक रावत ने जिलाधिकारियों को किया अलर्ट
देहरादून :(बड़ी खबर) परिवहन विभाग ने हल्द्वानी के इस अधिकारी को किया निलंबित 
