हल्द्वानी: नगर निगम हल्द्वानी की नगर आयुक्त ऋचा सिंह, सिटी मजिस्ट्रेट गोपाल चौहान, उप जिलाधिकारी हल्द्वानी राहुल शाह, सहायक अभियंता मनोज तिवारी, रेंजर फतेहपुर, यूयूएसडीए की तकनीकी टीम एवं नगर निगम के जीआईएस विश्लेषक द्वारा देवखड़ी नाले के वन क्षेत्र में स्थित अपस्ट्रीम भाग का संयुक्त निरीक्षण किया गया।
यह निरीक्षण कल देवखड़ी के ऊपरी जलग्रहण क्षेत्र भदयूनी में हुई भारी से अति भारी वर्षा के परिप्रेक्ष्य में किया गया। वर्षा के कारण नाले में अत्यधिक जल प्रवाह हुआ जिससे डाउनस्ट्रीम क्षेत्रों में जलभराव की संभावनाएं उत्पन्न हो गई थीं।

जिलाधिकारी नैनीताल महोदया द्वारा स्वीकृत आपदा न्यूनीकरण के तहत देवखड़ी नाले के अपस्ट्रीम क्षेत्र में कुल 13 चेक डैम का निर्माण प्रस्तावित है, जिनमें से 10 चेक डैम का निर्माण पूर्ण हो चुका है, जबकि शेष 3 पर कार्य प्रगति पर है। निरीक्षण के दौरान यह देखा गया कि निर्मित चेक डैम ने डाउनस्ट्रीम में जल प्रवाह की गति को प्रभावी रूप से कम किया और बड़ी मात्रा में मलबा, बोल्डर, रेत एवं मिट्टी को रोका, जिससे शहरी क्षेत्रों की सुरक्षा सुनिश्चित हुई।
वन विभाग को चेक डैम में एकत्र मलबे को शीघ्र हटाने के निर्देश दिए गए हैं। वर्तमान में दो जेसीबी मशीनें तैनात की गई हैं और स्थल पर मलबा हटाने का कार्य चल रहा है ताकि चेक डैम की प्रभावशीलता बनी रहे।
इसके अतिरिक्त, तपोवन कॉलोनी के निकट देवखड़ी नाले के चैनलाइजेशन कार्य की भी शुरुआत की गई है, जिसका उद्देश्य आसपास के बस्तियों की सुरक्षा दीवार को सुदृढ़ करना और जल प्रवाह को नियंत्रित करना है।
निरीक्षण टीम ने इन महत्वपूर्ण आपदा न्यूनीकरण संरचनाओं की समयबद्ध निगरानी एवं रखरखाव की आवश्यकता पर बल दिया, विशेषकर वर्षा ऋतु के दौरान। भविष्य में अन्य संवेदनशील क्षेत्रों में भी इसी प्रकार की संरचनाओं के निर्माण हेतु योजना बनाई जा रही है।


अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



हल्द्वानी: MBPG के पीएचडी के छात्र रहे डॉ जितेंद्र का ICSSR फेलोशिप के लिए चयन
हल्द्वानी : भवन मानचित्र स्वीकृति की NOC के लिए नहीं काटने पड़ेंगे विभागों के चक्कर
उत्तराखंड : सिम के दुरुपयोग पर होगी सख्त कार्रवाई, तीन साल तक जेल और 50 लाख रुपये तक जुर्माना
देहरादून में पति ने पत्नी को मारी गोली, हत्या के बाद पुलिस को फोन कर हुआ फरार
उत्तराखंड में बारिश में कमी, तापमान में बढ़ोतरी; कई जिलों में हल्की बारिश के आसार
देहरादून :हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा 2027: आवेदन में सुधार के लिए आज से खुला पोर्टल
देहरादून: एक आईपीएस समेत 14 पुलिस अधिकारियों के तबादले, कई जिलों में नई तैनाती
पहली बार, भारत रिन्यूएबल एनर्जी समिट एंड एक्सपो 2026 में ISA असेंबली और ग्रीन हाइड्रोजन पर अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन एक साथ आयोजित होंगे
धामी सरकार का फिर चला बुलडोजर, उत्तराखंड में यहाँ सरकारी जमीन पर बनी मजार हटाई
उत्तराखंड: दूषित पानी से मचा हड़कंप, धामी सरकार ने 6 इंजीनियरों को किया सस्पेंड 
