देहरादून- मुख्यमंत्री आवास के जनता हॉल में “राज्य समेकित सहकारी विकास परियोजना के अंतर्गत आँचल बद्री गाय घी,पहाड़ी घी,ऑर्गेनिक घी और चीज़ का शुभारंभ व अटल ग्रोथ सेंटर एवं दूध उत्पादन केंद्रों का मुख्यमंत्री Tirath Singh Rawat के साथ दुग्ध विकास मंत्री रेखा आर्य संयुक्त रुप से लोकार्पण किया। साथ ही कुपोषित बच्चो को दुग्ध विकास विभाग द्वारा सुपोषित किट दी व घी की विशेषताएं बताई और अटल ग्रोथ केंद्रों में वर्चुअल माध्यम से जनता से संवाद किया।
इसके साथ आप सभी को बतादें की पूरे देश में हमारा प्रदेश उत्तराखंड जो कि देवभूमि है,वह एकमात्र ऐसा राज्य है जिसमें दुग्ध विकास विभाग द्वारा देसी घी की विभिन्न प्रकार की विविधताओं का उत्पादन किया गया है। विभाग द्वारा बद्री घी ₹ 2500/- लीटर, ऑर्गेनिक घी ₹ 1500/- लीटर व पहाड़ी घी ₹ 1000/-लीटर का मूल्य निर्धारित किया गया है। जो कि विभिन्न प्रकार की खूबियों से युक्त है इन देसी घी में ओमेगा-03 भरपूर मात्रा में है व इन सभी घी के प्रयोग से विभिन्न प्रकार के रोगों का निवारण के साथ साथ हड्डियों में ताकत मिलती है।
यह घी http://demo.demo17.com/achal-dairy/ पर भी उपलब्ध है।

लालकुआं दुग्ध संघ अध्यक्ष ने की यह मांग
मुकेश बोरा अध्यक्ष नैनीताल दुग्ध संघ लालकुआं द्वारा मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत एवं मंत्री रेखा आर्य से आग्रह किया कि पर्वतीय क्षेत्र के दुग्ध उत्पादकों को दुग्ध व्यवसाय से जोड़ने हेतु एनसीडीसी योजना मे एक पशु के लिए भी ऋण योजना बनाई जाए, जिससे कि छोटे काश्तकारों को दुग्ध व्यवसाय अपनाने में आसानी हो सके और उन्हें आर्थिक लाभ भी मिल सके, साथ ही आंचल घी के साथ साथ अन्य उत्पादों को भी बनाने हेतु लाल कुआं में अत्याधुनिक प्रस्तावित प्लांट यथाशीघ्र खुलवाने हेतु भी निवेदन किया गया।
यह भी पढ़े 👉देहरादून-(बड़ी खबर) नाइट कर्फ्यू का आदेश हुआ जारी, देखिए क्या-क्या मिलेंगी छूट
यह भी पढ़े 👉नैनीताल- विधायक संजीव आर्य की मेहनत लाई रंग, इस इलाके में दूर होगी पेयजल समस्या, ईतने करोड़ जारी
यह भी पढ़े 👉हल्द्वानी- पुलिस की ताबड़तोड़ कार्यवाही, नशे के 40 कारोबारियों की उठाया 5 महिलाये भी शामिल

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड में कल से शुरू होगी जनगणना, घर-घर पहुंचेगी टीम
उत्तराखंड: पूर्व IPS लोकेश्वर सिंह पर केस दर्ज, मामला क्या है? जानिए…
गर्मी से तप रहा उत्तराखंड, अगले 24 घंटे में बदल जाएगा मौसम
उत्तराखंड: बच्चों के ट्रांसपोर्ट चार्ज को लेकर बड़ा अपडेट, जानिए नया नियम
नैनीताल :(बड़ी खबर) जिले में स्कूल TIME को लेकर आया UPDATE
उत्तराखंड: पहाड़ की बेटी मानसी रतूड़ी बनी सेना में लेफ्टिनेंट, बढ़ाया प्रदेश का मान
उत्तराखंड: टिहरी दुर्घटना में मृतकों और घायलों को मिलेगी सहायता, पीएम-सीएम ने की मदद की घोषणा
उत्तराखंड :STF ने मथुरा से पकड़ा इस बदमाश को
उत्तराखंड : यहां 10 साल की मासूम की डूब कर मौत, मामा की शादी में आई थी बच्ची
रुद्रप्रयाग: श्री केदारधाम की व्यवस्था बेहतर बनाने डीएम ने ख़ुद संभाली कमान: फ़िर पहुंचे केदारधाम 
