देहरादून– सीएम मेधावी छात्र प्रोत्साहन छात्रवृत्ति योजना के तहत पहली चयन परीक्षा तीस अक्तूबर को होगी। इसमें सरकारी और अशासकीय सहायता प्राप्त स्कूलों के कक्षा छह के करीब 22 हजार छात्र- छात्राएं शामिल होंगे। परीक्षा में 120 नंबर के दो पेपरों में सर्वाधिक अंक हासिल करने वालों में से 10 प्रतिशत को छात्रवृत्ति के लिए चुना जाना है।
डीजी शिक्षा बंशीधर तिवारी ने मंगलवार को बताया कि चुने जाने वाले छात्रों को कक्षा छह में 600 रुपये प्रतिमाह, कक्षा सात में 700 रुपये और कक्षा आठ में 900 रुपये प्रतिमाह दिए जाएंगे। कक्षा नौ में यह राशि 900 रुपये प्रतिमाह ही रहेगी जबकि कक्षा दस में बढ़कर 1000 रुपये प्रतिमाह कर दी जाएगी। हाईस्कूल बोर्ड में 80 फीसदी व उससे अधिक अंक पाने वाले छात्रोंको कक्षा 11-12 तक 1200-1200 रुपये प्रतिमाह बतौर छात्रवृत्ति मिलेंगे। छात्रवृत्ति परीक्षा के लिए राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एससीईआरटी) ने कार्यक्रम जारी कर दिया है। परीक्षा के लिए प्रदेशभर में 505 केंद्र बनाए गए हैं। परीक्षा दो
पालियों में होगी। पहला पेपर सुबह 10 बजे से 12 बजे तक और दूसरा पेपर डेढ़ बजे से साढ़े तीन बजे तक चलेगा। प्रभारी डॉ.हरीश चंद्र बड़ोनी के अनुसार, 60 अंक का पेपर मानसिक क्षमता और 60 ही अंक का पेपर छात्रवृत्ति क्षमता का होगा।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



देहरादून :(बड़ी खबर) सीएम पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर इस चौकी के सभी पुलिसकर्मी निलंबित
उत्तराखंड : शादी का आश्वासन देकर नौ साल तक बनाए शारीरिक संबंध
उत्तराखंड: विधानसभा में जनसंख्या नियंत्रण कानून की मांग
उत्तराखंड :(दुखद) कक्षा 2 के छात्र की मौत, 4 बच्चे घायल
हल्द्वानी : एलएलसी 2026: इंडिया टाइगर्स ने रॉयल राइडर्स पंजाब को 20 रनों से हराया
उत्तराखंड: मसूरी में बजेगी शहनाई! Kuldeep yadav की शाही शादी में जुटेंगे क्रिकेट के बड़े सितारे
उत्तराखंड: क्रिकेटर Kuldeep Yadav की मसूरी में शाही शादी
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) DM रयाल के निर्देश, उद्यमियों की समस्याओं को दूर नहीं किया तो होगी कार्रवाई
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) प्राइवेट स्कूलों को मिली चेतावनी
हल्द्वानी : गैस की कालाबाजारी रोकने के लिए होम वर्क शुरू 
