पंतनगर: उत्तराखंड राज्य स्थापना के रजत जयंती वर्ष पर शुक्रवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पंतनगर कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय में वृहद कृषक सम्मेलन का शुभारंभ किया। इस दौरान प्रदेशभर के प्रगतिशील किसान, उद्यान, दुग्ध, मत्स्य, सहकारिता क्षेत्र के प्रतिनिधि और ‘लखपति दीदी’ सम्मानित की गईं। मुख्यमंत्री ने सभी किसानों को प्रशस्ति पत्र, प्रतीक चिन्ह और अंगवस्त्र भेंटकर सम्मानित किया। कार्यक्रम में कृषि मंत्री गणेश जोशी भी मौजूद रहे।
मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों का परिश्रम और त्याग ही हमारी सच्ची पूंजी और ताकत है। उन्होंने कहा कि बीते 25 वर्षों में राज्य को आत्मनिर्भर बनाने में किसानों का योगदान अतुलनीय रहा है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सम्मेलन केवल योजनाओं की चर्चा नहीं, बल्कि किसानों के प्रति आभार प्रकट करने का अवसर है। उन्होंने कहा कि किसानों के सशक्तिकरण के बिना राष्ट्र का सशक्तिकरण अधूरा है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत उत्तराखंड के 9 लाख से अधिक अन्नदाताओं को आर्थिक सहायता दी जा रही है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार किसानों को तीन लाख रुपये तक का बिना ब्याज ऋण दे रही है, नहरों से सिंचाई पूरी तरह मुफ्त की गई है और फार्म मशीनरी बैंक योजना के तहत 80 प्रतिशत तक सब्सिडी दी जा रही है।
उन्होंने कहा कि पॉलीहाउस निर्माण के लिए 200 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है…जिससे अब तक 350 से अधिक पॉलीहाउस स्थापित किए जा चुके हैं। मुख्यमंत्री ने बताया कि गन्ने के रेट में ₹20 प्रति क्विंटल की वृद्धि की गई है, जबकि उत्तराखंड क्लाइमेट रिस्पॉन्सिव रेन-फेड फार्मिंग प्रोजेक्ट के तहत 1000 करोड़ की योजना स्वीकृत की गई है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि सेब, कीवी, ड्रैगन फ्रूट और मिलेट नीति जैसी योजनाओं से बागवानी को नई दिशा मिल रही है। जापान सहयोगित औद्यानिक विकास परियोजना से टी-टूरिज्म को भी बढ़ावा दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि आज उत्तराखंड मशरूम उत्पादन में देश में पाँचवें और शहद उत्पादन में आठवें स्थान पर है।
मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि हम सभी मिलकर उत्तराखंड को समृद्ध, आत्मनिर्भर और आधुनिक कृषि राज्य बनाएंगे। किसानों का परिश्रम, हमारी नीतियां और केंद्र सरकार का सहयोग यही हमारे स्वर्णिम भविष्य की नींव हैं।
कृषि मंत्री गणेश जोशी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जितनी चिंता सीमा पर खड़े जवानों की करते हैं, उतनी ही किसानों की भी करते हैं। उन्होंने बताया कि 1.65 लाख महिलाएं ‘लखपति दीदी’ बन चुकी हैं….जो आत्मनिर्भरता की दिशा में राज्य का गौरव हैं।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड में सरकारी नौकरी का सुनहरा अवसर, आई भर्ती
देहरादून: उत्तराखंड लोक सेवा आयोग को मिला नया अध्यक्ष
देहरादून :(बड़ी खबर) अस्पताल में भर्ती होने पर भी पीआरडी जवानों को मिलेगा मानदेय
देहरादून:(बड़ी खबर) तबादले की लिस्ट जारी
देहरादून में मनचले पर टूटा कानून का शिकंजा फायरिंग केस का इनामी भी गिरफ्तार
उत्तराखंड के लिए खुशखबरी मुख्यमंत्री ने 17 करोड़ की योजनाओं पर लगाई मुहर
बदरीनाथ चढ़ावा विवाद में बड़ा मोड़ शासन की जांच टीम करेगी हर रिकॉर्ड की पड़ताल
हरिद्वार में खुली किरायेदारी लूट 96 रुपये की जगह वसूले 200 रुपये फिर हुई बड़ी कार्रवाई 
