Uttarakhand Public Service Commission

उत्तराखंड लोक सेवा आयोग में अध्यक्ष और तीन सदस्यों की नियुक्ति प्रक्रिया शुरू

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

देहरादून: प्रदेश सरकार ने उत्तराखंड लोक सेवा आयोग में अध्यक्ष और तीन सदस्यों की नियुक्ति प्रक्रिया शुरू कर दी है। कार्मिक विभाग ने इन पदों के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 22 जनवरी 2026 तय की है। आयोग में पिछले दो साल से अध्यक्ष का पद खाली चल रहा है।

सचिव कार्मिक शैलेश बगोली ने आयोग के अध्यक्ष और सदस्यों के पदों पर नियुक्ति के लिए विज्ञप्ति जारी की है। इच्छुक अभ्यर्थी निर्धारित शैक्षिक और अनुभव प्रमाण पत्रों के साथ आवेदन पत्र डाक के माध्यम से कार्मिक एवं सतर्कता विभाग डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम भवन सचिवालय परिसर को 22 जनवरी 2026 शाम छह बजे तक भेज सकते हैं।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें 👉  Uttrakhand: धराली में मलबे के नीचे दबे प्राचीन कल्प केदार मंदिर की तलाश शुरू, 100 साल पुराना है इतिहास
Ad

आयोग के अध्यक्ष और सदस्य ऐसे योग्य और निष्पक्ष व्यक्ति होंगे, जिनमें उत्कृष्ट क्षमता, सत्यनिष्ठा और उच्च प्रतिष्ठा के साथ साहित्य, विज्ञान, कला, समाज सेवा, प्रशासनिक या न्याय क्षेत्र में विशेष ज्ञान या व्यावहारिक अनुभव हो।

यह भी पढ़ें 👉  पीएम मोदी के 25 साल के सेवाकाल पर सीएम धामी ने जताया आभार, उत्तराखंड में 2.25 लाख करोड़ के काम जारी

नियुक्ति के समय आयोग के कुल सात सदस्यों में से आधे सदस्य ऐसे होंगे जिन्होंने केंद्र या राज्य सरकार के अधीन कम से कम 10 वर्षों तक पद धारण किया हो। वहीं अध्यक्ष समेत न्यूनतम तीन सदस्य ऐसे होंगे जिनके पास केंद्र या राज्य सरकार में श्रेणी ‘क’ के अधिकारी के रूप में सेवा का अनुभव हो।

यह भी पढ़ें 👉  सीएम धामी की शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात, उत्तराखंड की 315 सड़कों और 32 पुलों पर बनी सहमति

आयोग के अध्यक्ष और सदस्य अपने पद का कार्यभार ग्रहण करने की तिथि से अधिकतम छह वर्ष या 62 वर्ष की आयु पूर्ण करने तक, जो भी पहले हो, पद धारण करेंगे। आवेदन फॉर्म और विवरण सरकार की वेबसाइट https://uk.gov.in
पर उपलब्ध हैं।

ADVERTISEMENTS
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें