देहरादून: उत्तराखंड में किसानों को राहत देने वाली बड़ी खबर सामने आई है। राज्य सरकार 1 अक्टूबर से धान और मांडवा की खरीद शुरू करने जा रही है। खास बात ये है कि इस बार किसानों को 72 घंटे के भीतर भुगतान सुनिश्चित करने के लिए सरकार ने पहले से ही 600 करोड़ रुपये का बजट जारी कर दिया है। यानी किसान अब अपनी फसल बेचने के बाद हफ्तों इंतजार नहीं करेंगे, बल्कि उन्हें तीन दिन के अंदर मेहनत की कीमत मिल जाएगी।
मंत्री रेखा आर्य ने दिए निर्देश, किसानों को मिलेगा समय पर भुगतान

मंगलवार को सचिवालय में खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग की बैठक में कैबिनेट मंत्री रेखा आर्य ने खरीफ फसलों की खरीद की तैयारियों की समीक्षा की। उन्होंने साफ निर्देश दिए कि इस बार 48 से 72 घंटे के भीतर किसानों को भुगतान हर हाल में सुनिश्चित किया जाए।
तय हुआ एमएसपी, फसल बेचने पर मिलेगा इतना दाम
सरकार ने इस साल का न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) भी तय कर दिया है।
धान – 2,369 प्रति क्विंटल
मांडवा – 4,886 प्रति क्विंटल
सरकार ने पहले से ही 600 करोड़ रुपये का बजट फसल खरीद के लिए निर्धारित कर दिया है ताकि किसानों को समय पर लाभ मिल सके।
खरीद केंद्रों की संख्या में इजाफा
धान और मांडवा की खरीद के लिए इस साल सरकार ने खरीद केंद्रों की संख्या बढ़ा दी है:
गढ़वाल मंडल – 120 से बढ़ाकर 135 केंद्र
कुमाऊं मंडल – 564 से बढ़ाकर 600 केंद्र
इससे किसानों को अपनी उपज बेचने के लिए लंबी दूरी तय नहीं करनी पड़ेगी और फसल खरीद प्रक्रिया और भी सुगम हो जाएगी।
गोदाम और जूट बैग की उपलब्धता सुनिश्चित
बैठक में एफसीआई, मंडी समिति और राइस मिल संगठन के प्रतिनिधियों ने भी अपनी मांगें रखीं, जिन पर मंत्री ने शीघ्र समाधान का आश्वासन दिया। रेखा आर्य ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि गोदामों की सुविधाएं बढ़ाई जाएं और खरीद केंद्रों पर जूट बैग की पर्याप्त उपलब्धता हर हाल में सुनिश्चित हो।
इस साल का लक्ष्य:
धान खरीद – 7.5 लाख मीट्रिक टन
मांडवा खरीद – 5,000 मीट्रिक टन
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



चारधाम यात्रा में नया रिकॉर्ड, इस बार 56 लाख से ज्यादा श्रद्धालु पहुंचे उत्तराखंड
हल्द्वानी:(बड़ी खबर) अभी अभी लगे भूकंप के झटके
हल्द्वानी : (बड़ी खबर) नैनीताल जिले के 4 CO बदले गए
दूर-दराज से पहुंचे लोग सीधे CM धामी के सामने रख गए अपनी समस्याएं, अधिकारियों को मिले निर्देश
श्रद्धालु ध्यान दें! कैंचीधाम जाने से पहले होटल बुक करें, वीकेंड की भीड़ को लेकर प्रशासन ने दिए सख्त निर्देश
नैनीताल :(बड़ी खबर) कैंची धाम में अब दर्शन के नियम सख्त, Nainital प्रशासन ने कठोर फैसले लिए
कालाढूंगी में ‘आंगन मिलन सेवा’ कार्यक्रम, सुरेश भट्ट ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को किया सम्मानित
उत्तराखंड : दिनदहाड़े बुजुर्ग दंपति और नौकरानी की हत्या से दहली राजधानी
हल्द्वानी के भुवन जोशी को भाजपा ने दी नई जिम्मेदारी, प्रदेश मीडिया सह-संयोजक बने
उत्तराखंड बना देश का छठा पूर्ण साक्षर राज्य, CM धामी बोले- यह हर प्रदेशवासी के लिए गौरव की बात 
