उत्तराखंड: इन दो जगह उप जिला चिकित्सालय की सौगात

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -


कपकोट व थराली को उप जिला चिकित्सालय की सौगात

दोनों चिकित्सा इकाईयों के उच्चीकरण को सरकार की मंजूरी

चिकित्सा इकाईयों के उच्चीकरण से मजबूत होगी स्वास्थ्य सुविधाएं

देहरादून: सूबे में स्वास्थ्य सेवाओं को विस्तार देते हुये राज्य सरकार ने दो और चिकित्सा इकाईयों के उच्चीकरण को मंजूरी दे दी है। जिसके तहत बागेश्वर जनपद में सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र कपकोट तथा चमोली जनपद में सीएचसी थराली को उच्चीकृत कर उप जिला चिकित्सालय बनाया जायेगा। इन दोनों चिकित्सा इकाईयों के उच्चीकरण से स्थानीय लोगों, पर्यटकों एवं चार धाम यात्रा पर आने वाले तीर्थ यात्रियों को बेहतर उपचार मिल सकेगा।

यह भी पढ़ें 👉  देहरादून : इनको बनाया गया पंतनगर विश्वविद्यालय का कुलपति

राज्य सरकार प्रदेश में चिकित्सा तंत्र को मजबूत करने और आम लोगों को उच्च स्तरीय स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराने में जुटी है। साथ ही सरकार छोटी चिकित्सा इकाईयों को उच्चीकृत कर उन्हें सुविधा सम्पन्न बना रही है, ताकि स्थानीय स्तर पर आम जनमानस को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिल सके। इसी कड़ी में सरकार ने चिकित्सा इकाईयों के सुदृढ़ीकरण एवं विस्तारीकरण के तहत जनसंख्या मानकों में शिथिलता देते हुये सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र कपकोट और थराली के उच्चीकरण को मंजूरी दे दी है। इन दोनों चिकित्सा इकाईयों को सीएचसी से उप जिला चिकित्सालय बनाया जायेगा। दोनों चिकित्सा इकाईयों के उच्चीकरण से आम लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध होंगी, साथ ही लोगों को उपचार के लिये दूसरे अस्पतालों के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: चारधाम यात्रा को लेकर सीएम धामी ने केंद्र से की ये बड़ी मांग

सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र कपकोट का उप जिला चिकित्सालय में उच्चीकरण होने से स्थानीय लोगों के अलावा पिथौरागढ़ जनपद के सीमावर्ती गांवों को भी इसका लाभ मिलेगा। इसके अलावा सीएचसी थराली को उप जिला अस्पताल में उच्चीकृत कर इसे नवीन स्थान कुलसारी में स्थापित किया जायेगा। जिससे चमोली जनपद के तीन विकासखण्डों थराली, देवाल एवं नारायणबगड़ को सीधा लाभ पहुंचेगा। साथ ही चार धाम यात्रा के लगभग दो लाख तीर्थ यात्री व पर्यटकों को भी बेहतर चिकित्सा सुविधाएं मुहैया हो सकेगी।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: ग्राम प्रधान इसराना ने 35 वर्ष कि उम्र मे हाईस्कूल में हासिल किए 78.8% अंक

बयान
सीएचसी कपकोट व थराली के उच्चीकरण को मंजूरी दे दी है। दोनों चिकित्सा इकाईयों के उप जिला चिकित्सालय में उच्चीकृत होने से स्थानीय लोगों को उच्च स्तरीय स्वास्थ्य सुविधाएं मिलेंगी। लम्बे समय से स्थानीय लोगों एवं क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों द्वारा सीएचसी के उच्चीकरण की मांग की जा रही थी, जिसे राज्य सरकार ने पूरा कर दिया है।- डॉ. धन सिंह रावत, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा मंत्री, उत्तराखंड।

ADVERTISEMENTSAd Ad Ad
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें