उत्तराखंड : हीरो ऑफ द डे – चमोली की बेटी मानसी नेगी ने रचा इतिहास, विश्व स्तर पर भारत को दिलाया पदक

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

  • हीरो ऑफ द डे – चमोली की बेटी मानसी नेगी ने रचा इतिहास, विश्व स्तर पर भारत को दिलाया पदक

चमोली। उत्तराखंड की धरती एक बार फिर गौरवान्वित हुई है। चमोली जिले के छोटे से गांव मजोठी की होनहार एथलीट मानसी नेगी ने जर्मनी के राइन-रूहर में आयोजित FISU विश्व विश्वविद्यालय खेल 2025 में भारत को कांस्य पदक दिलाकर इतिहास रच दिया है। मानसी ने वॉक रेस की टीम स्पर्धा में शानदार प्रदर्शन करते हुए यह पदक हासिल किया।

16 से 27 जुलाई 2025 तक आयोजित इस वैश्विक प्रतियोगिता में 100 से अधिक देशों के लगभग 8,500 छात्र-एथलीट 18 विभिन्न खेलों में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर रहे हैं। इस भव्य आयोजन में भारत की ओर से भाग लेकर मानसी नेगी ने उत्तराखंड ही नहीं, बल्कि पूरे देश का मान बढ़ाया है।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी : सरस्वती विहार में खुला बेलवाल भोग का नया स्टोर, शुद्ध एवं गुणवत्तापूर्ण खाद्य उत्पाद होंगे उपलब्ध

🥇 मानसी की प्रमुख उपलब्धियाँ:

37वीं नेशनल जूनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप, गुवाहाटी (अंडर‑20):
10,000 मीटर रेस वॉक में 47:30.94 मिनट का समय लेते हुए स्वर्ण पदक के साथ राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाया।

82वीं ऑल इंडिया इंटर यूनिवर्सिटी एथलेटिक्स, तमिलनाडु:
20 किमी वॉक रेस में स्वर्ण पदक।

विश्व विश्वविद्यालय खेल 2023, चेंगदू (चीन):
भारत की महिला टीम के साथ कांस्य पदक।

यह भी पढ़ें 👉  ब्रिटेन में फंसे उत्तराखंड के कैप्टन अजय पंत, जानिए क्या हैं पूरे आरोप

🌿 संघर्ष से सफलता तक:

पर्वतीय चुनौतियों, सीमित संसाधनों और कठिन परिस्थितियों के बीच मानसी नेगी ने अपने संकल्प, मेहनत और आत्मबल से असंभव को संभव कर दिखाया। मजोठी जैसे छोटे से गांव से निकलकर उन्होंने जो उपलब्धियाँ अर्जित की हैं, वे हर युवा को यह सिखाती हैं कि अगर इरादे मजबूत हों तो कोई बाधा रास्ता नहीं रोक सकती।

उनकी यह यात्रा सिर्फ पदकों की नहीं, बल्कि संघर्ष, समर्पण और सफलता की मिसाल है। मानसी आज युवाओं के लिए एक प्रेरणा हैं — एक जीती-जागती कहानी जो यह बताती है कि सपने पहाड़ों में भी पनपते हैं और आसमान छू सकते हैं।

यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड: यहां नौकरी जाने से नाराज युवक टावर पर चढ़ा, घंटों तक चला समझाने का प्रयास

🏆 राज्य से राष्ट्र और अब विश्व स्तर तक:

मानसी की यह उपलब्धि न केवल चमोली जिले के लिए गर्व की बात है, बल्कि पूरे उत्तराखंड और देश के लिए भी सम्मान की बात है। स्थानीय लोग, खेल प्रेमी और प्रशासन सभी ने मानसी को इस अद्भुत सफलता के लिए बधाई दी है। राज्य सरकार से भी मानसी को विशेष सम्मान देने की माँग की जा रही है।

ADVERTISEMENTSAd Ad Ad
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें