हल्द्वानी : जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल ने गुरुवार को कैम्प कार्यालय हल्द्वानी में सड़क सुरक्षा समिति की बैठक लेते हुए संबंधित अधिकारियों को दिए निर्देश।
जिलाधिकारी ने कहा कि जनपद में यातायात व्यवस्था को सरल, सुगम एवं सुरक्षित बनाने के लिए किए जाएं सभी आवश्यक कार्य। पुलिस,परिवहन एवं राजस्व विभाग नियमित करें प्रवर्तन की कार्यवाही।
बैठक में जिले के अत्यधिक दुर्घटना संभावित क्षेत्र
लालकुआं,हल्दूचौड़, गोरापड़ाव,तीनपानी क्षेत्र में लगातार हो रही दुर्घटनाओं को रोके जाने हेतु जिलाधिकारी ने कहा कि रुद्रपुर एन एच खण्ड की तकनीकी जांच टीम द्वारा उक्त स्थानों में सड़क डिजाइनिंग एवं तकनीकी में जो खामियां पाई गई हैं और टीम द्वारा सुझाए गए उपाय को एन एच शीघ्र ही ठीक करते उक्त सभी स्थानों में तुरंत ही उन खामियों को दूर कराएं* ताकि इस स्थानों में हो रही वाहन दुर्घटनाओं को रोका जा सके।
बैठक में जिलाधिकारी ने
जिले में वर्तमान में चिह्नित 121 दुर्घटना संभावित स्थल व ब्लैक स्पॉट्स का सड़क निर्माण, राजस्व, परिवहन एवं पुलिस विभाग के अधिकारियों को संयुक्त निरीक्षण करते हुए इन सभी स्थानों में रोड सेफ्टी के तहत कार्य करने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने कहा कि इन स्थानों में अतिक्रमण है तो उसे भी तत्काल अभियान के तहत हटाया जाए। ताकि स्थल सड़क सुरक्षा के दृष्टिगत सुरक्षित रहे।
बैठक में जिलाधिकारी ने कहा कि हल्द्वानी क्षेत्र अंतर्गत विभिन्न निर्माण एजेंसियों द्वारा जिन सड़क मार्गों में कार्य किया जा रहा है उन सभी मार्गों का राजस्व, पुलिस व परिवहन विभाग एक अभियान के तहत संयुक्त निरीक्षण कर लें, कहीं पर भी गढ्ढा दिखे,भवन सामग्री गिरी हुई दिखे या पानी लीकेज दिए तो तुरंत उनकी फोटो, वीडियो भेजें, संबंधित एजेंसी से उसे त्वरित ठीक कराया जाएगा। जिलाधिकारी ने कहा कि दुघर्टनाओं को पूर्णतया रोके जाने हेतु हर सम्भव उपाय किए जाएं।
बैठक में जिला अधिकारी ने कहा कि सड़क किनारे अनियंत्रित फड़,खोखे के कारण भी वाहन दुर्घटनाओं की संभावना बनी रहती है ऐसे अवैध रूप से अनियंत्रित फड़, खोखे भी तत्काल हटा लिए जाए उन्हें वेंडिंग जोन में ही स्थापित किए जाएं। जिला अधिकारी ने कहा कि सड़क किनारे खड़े वाहनों से भी वाहन दुर्घटना होती है ऐसे खड़े वाहनों का चालान करते हुए उन्हें टोकर हटाया जाए।
जिलाधिकारी ने कहा कि यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले व स्टंट करने वालों के खिलाफ भी सख्त से सख्त कार्रवाई की जाए। ऐसे लोगों का ड्राइविंग लाइसेंस निरस्त कराया जाय। पुलिस एवं परिवहन विभाग लगातार प्रवर्तन की कार्यवाही सुनिश्चित करे। जिलाधिकारी ने कहा कि विभिन्न स्कूलों कॉलेज संस्थानों में लगातार जागरूकता अभियान भी चलाया जाए लोगों को रोड सेफ्टी,यातायात नियमों के बारे में अवगत कराया जाए ताकि वाहन दुर्घटनाओं को रोका जा सके।
जिलाधिकारी ने कहा कि
जनपद में यातायात व्यवस्था को और अधिक सरल, सुगम एवं सुरक्षित बनाने के लिए हर संभव कार्य प्राथमिकता के आधार पर किए जाएं, ताकि स्थानीय नागरिकों के साथ-साथ यहां आने वाले पर्यटक भी सुखद अनुभव एवं यादें लेकर लौटें। उन्होंने संभावित सड़क दुर्घटनाओं को रोकने हेतु स्पष्ट निर्देश दिए कि यातायात के नियमों का पालन न करने वालों, ओवर स्पीडिंग, ओवर लोडिंग, नशे में वाहन चलाने वालों, वाहन चलाते समय फोन का उपयोग करने वालों, दोपहिया वाहन चलाते समय हेलमेट न पहनने वालों तथा ट्रिपल राइडिंग करने वालों के साथ ही चौपहिया वाहन चलाते समय सीट बेल्ट न बांधने वालों, ओवर लोडिंग करने वालों के विरुद्ध सख्ती से कार्यवाही अमल में लाई जाए। स्पष्ट निर्देश दिए कि सड़क सुरक्षा को लेकर ओवर स्पीडिंग, ड्रंक एंड ड्राइव, बिना हेलमेट वाहन चलाने तथा सीट बेल्ट का उपयोग न करने वालों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की जाए। यातायात नियमों का उल्लंघन करने वालों को किसी भी स्थिति में बख्शा नहीं जाएगा।
बैठक में अधीक्षण अभियंता लोनिवि मनोहर सिंह धर्मशक्तू, पुलिस अधीक्षक(नगर)मनोज कत्याल,संभागीय प्रवीण अधिकारी गुरदेव सिंह। सहित सम्बंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।

अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -
👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें
👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें
हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



उत्तराखंड: खटीमा में महाशिवरात्रि मेले का शुभारंभ, सीएम धामी ने किया जलाभिषेक
उत्तराखंड की महिलाओं ने किया कमाल, पहाड़ी उत्पादों से बन रहीं आत्मनिर्भर
उत्तराखंड: देहरादून में सुरक्षा को लेकर सख्ती, एसएसपी ने ग्राउंड जीरो पर संभाली कमान
उत्तराखंड: यहाँ घर की नौकरानी पर 4 सोने के बिस्किट चोरी का आरोप, रहन-सहन बदलने से शक
उत्तराखंड:(Job Alert) एसबीआई में 2273 पदों पर अवसर
उत्तराखंड: हल्द्वानी थाल सेवा की 30 लाख थाली, IG कुमाऊं ने की जरूरत मन्दों को की समर्पित
उत्तराखंड: यहाँ युवती गायब, परिजनों ने विशेष समुदाय के युवक पर भगाकर ले जाने का लगाया आरोप
उत्तराखंड: हूटर बजाकर दिखा रहा था धौंस, ‘पापा पुलिस में हैं’ कहने वाले युवक पर कार्रवाई
उत्तराखंड: बाबा केदारनाथ धाम के कपाट खुलने की तिथि घोषित,इस दिन से शुरू होंगे दर्शन
हल्द्वानी :(बड़ी खबर) तेज रफ्तार ई-रिक्शा की टक्कर से महिला दरोगा के पति की मौत 
