CM धामी की मांग पर आगे बढ़ी बात, चम्पावत में ECHS पॉलीक्लिनिक को लेकर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का आया पत्र

KhabarPahad-App
खबर शेयर करें -

चम्पावत। जिले के पूर्व सैनिकों और उनके आश्रितों के लिए स्वास्थ्य सुविधाओं को लेकर एक महत्वपूर्ण पहल सामने आई है। चम्पावत में ईसीएचएस (Ex-Servicemen Contributory Health Scheme) पॉलीक्लिनिक स्थापित करने के प्रस्ताव पर रक्षा मंत्रालय ने उचित विचार किए जाने की जानकारी दी है।

केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इस संबंध में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को पत्र भेजा है। मुख्यमंत्री ने इससे पहले चम्पावत में ईसीएचएस पॉलीक्लिनिक खोलने का अनुरोध रक्षा मंत्री के सामने रखा था।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें 👉  उत्तराखंड के इस युवा के आइडिया ने खींचा CM धामी का ध्यान, फ्लाइंग कार प्रोजेक्ट पर सरकार करेगी मदद
Ad

‘टाइप डी’ पॉलीक्लिनिक का है प्रस्ताव

रक्षा मंत्री ने पत्र में बताया कि इस मामले की जांच कराई गई है। ईसीएचएस के केंद्रीय संगठन को चम्पावत में पूर्व सैनिकों और उनके आश्रितों की स्वास्थ्य जरूरतों को पूरा करने के लिए ‘टाइप डी’ पॉलीक्लिनिक स्थापित करने का प्रस्ताव मिला है।

रक्षा मंत्रालय की ओर से बताया गया है कि इस प्रस्ताव पर उचित विचार किया जाएगा। इससे चम्पावत में पॉलीक्लिनिक स्थापित होने की उम्मीद बढ़ी है।

यह भी पढ़ें 👉  जन्माष्टमी पर जानिए हल्द्वानी की उस खास वाटिका के बारे में, जहां मौजूद हैं भगवान कृष्ण से जुड़े 5 अनोखे पौधे!

पूर्व सैनिकों और परिवारों को मिल सकती है राहत

चम्पावत समेत सीमांत क्षेत्रों में बड़ी संख्या में पूर्व सैनिक और उनके परिवार रहते हैं। वर्तमान में स्वास्थ्य सुविधाओं के लिए कई लोगों को दूर के क्षेत्रों पर निर्भर रहना पड़ता है।

यदि ईसीएचएस पॉलीक्लिनिक की स्थापना होती है तो पूर्व सैनिकों और उनके आश्रितों को स्थानीय स्तर पर स्वास्थ्य सेवाएं मिलने में सुविधा हो सकती है। इससे इलाज के लिए दूर जाना भी कम हो सकता है।

CM धामी ने केंद्र के सामने उठाया था मुद्दा

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने चम्पावत के पूर्व सैनिकों और उनके आश्रितों की स्वास्थ्य जरूरतों को देखते हुए केंद्र सरकार के सामने ईसीएचएस पॉलीक्लिनिक की मांग रखी थी।

यह भी पढ़ें 👉  देहरादून : (बड़ी खबर) इस भर्ती परीक्षा की आई Update

रक्षा मंत्रालय की ओर से प्रस्ताव पर उचित विचार किए जाने की जानकारी मिलने के बाद अब चम्पावत में पॉलीक्लिनिक की स्थापना को लेकर आगे की प्रक्रिया शुरू होने की उम्मीद है। हालांकि, फिलहाल इसे स्थापना की मंजूरी नहीं माना जा सकता है; प्रस्ताव पर आगे निर्णय लिया जाना बाकी है।

ADVERTISEMENTSAd AdAd Ad
अपने मोबाइल पर ताज़ा अपडेट पाने के लिए -

👉 व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन करें

👉 फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें

हमारे इस नंबर 7017926515 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें